23 октября 2013 г. 15:04

Добрая, светлая, честная книга для детей и не только. Не понимаю, как после такой чудесной прозы, которой веришь до последнего слова, может хотеться какой-нибудь насквозь фальшивой и приторной Поллианны. Вот что надо читать-то, я и на третьем десятке лет получила огромное удовольствие.

Думаю, секрет офигенности "Дороги..." в том, что Александра Бруштейн не стала придумывать сахарных девочек, чтобы втискивать их в истории с моралью. Девочкой-героиней стала она сама, благо детские годы были полны не только семейными курьёзами, но и впечатлениями от ярких событий огромного масштаба. Биография у Александры Бруштейн была весьма бурная, и осталось только немножко подогнать друг к другу события, чтобы было более гладко, – вот и вышла чудесная повесть. А самое главное, что автор сумела сохранить то особое детское восприятие ситуации, так что действительно кажется, что все события мы видим через призму восприятия ребёнка вот прямо сейчас, а не читаем воспоминания о них, отдалённые от реальностью временем, взрослостью да даже банально выдумкой. Очень точно! Так как главная героиня ещё совсем юная, все события описаны мягко, половинчато, но всё же понятно.

Особое уважение вызывает отец Яновской (такова фамилия главной героини повести вместо настоящей Выгодской, а вот имена сохранены настоящие). Неудивительно, что с таким воспитанием девочка выросла толковой: организовывала кампании по борьбе с безграмотностью, ратовала за создание школ, словом, старалась катить этот мир вперёд, как только возможно. При этом в морали нет ни грамма морализаторства, нравоучительность в романе отсутствует полностью — настоящий глоток свежего воздуха в детской литературе, где без пресловутой назидательности и чихнуть нельзя. Не знаю, насколько Бруштейн-Яновская идеализировала своего батяню – думаю, что этого и не требовалось. Образ получился хоть и прекрасный со всех сторон, но всё же живой. Редкое качество.

После прочтения книги хотелось цитировать оттуда целые страницы с детскими кулстори. Но цитаты бы получились слишком длинными, потому что это всё же не сборник анекдотов. Так что если хотите поднять себе настроение доброчаном – почитайте, поверив мне на слово. Здесь описан светлый промежуток времени, пока девочка ещё не поступила в школу и не отравилась ядом социальных условностей. А происходит всё в очень интересное время – конец 19 века, когда революционный дух бурлит и кипит, но никак ещё не может кристаллизоваться во что-то конкретное.

Не понимаю, почему в школе эту книгу не читают. Прекрасно же.

АПД: Ссылка просто полежит тут. Полежит.

Одна из самых любимых книг моего детства.
До сих пор многие моменты помню наизусть :)
Кстати, тут девушка давала любопытные ссылки, касающиеся А.Брунштейн и книги в частности.

Да, я видела: собственно, поэтому и решила почитать.

А мне прям до дрожи захотелось перечитать :) После ваших рецензий.

Надо будет найти то издание, что я читала в детстве, с пожелтевшими страницами, которое еще принадлежало моей маме...Как сейчас помню, начинается с того, что Сашенька кривляется перед самоваром.

Есть отдельное сообщество в ЖЖ со всякой информацией по книге и героям и их прототипам - http://lyudi-knigi.livejournal.com/

Спасибо, интересно.

Мне начальник всю трилогию дал почитать (мы практикуем обмен книгами). Прочла запоем. Жаль, что в детстве она мне не попалась.

А я в детстве её несколько раз перечитывала. Любимая книга детства.

Не удивительно! :)

Я вот тоже жалею, что в детстве с ней не встретилась. Сейчас, конечно, тоже неплохо, но тогда прямо до поросячьего визга бы понравилось.

Ура, она тебе понравилась. Переживала. В детстве у меня была потрёпанная развалюха-первая часть и я даже не знала, что есть продолжение. Думала, мол, эх, вот бы дальше прочесть. И тут моя молодящаяся бабушка снова выходит замуж, это мне лет 12 было, я приезжаю знакомиться с новым дедом...и в его книжном шкафу ОНА - вся трилогия в одном томе. Хищно накинулась и так и не выпустила из рук.

и так и не выпустила из рук.

До сих пор??? :))))

Я её зловредно присвоила и унесла, если ты про это спрашиваешь) И перечитывала несколько раз. И ещё буду скорее всего.

Я представила Дашу, всюду ходящую с тяжелым томиком в руках... :)
Я тоже, возможно, как-нибудь захочу перечитать, хотя перекосы (наезды на религию) не люблю. Но это ее единственный минус.

Не согласна, что это наезды, это скорее отражение нравов того времени.
Не представляю себе этих людей в роли верующих, ну никак. То время, те обстоятельства, те характеры и герои категорически не могут быть религиозны или хоть сколько-нибудь лояльно относиться к вере и служителям культа. Это закономерные вопросы для любого адекватного человека, который видит ужасающую несправедливость, которая остаётся безнаказанной: "Почему бог не вмешается, если он есть, почему он так задумал, если он задумал?"

мне, наоборот, всегда казалось, что Бруштейн поразительно терпима и доброжелательна к верующим, учитывая время написания книги и пр. С тем же Кассилем сравнить...

В сравнении, возможно. Уж доброжелательнее, чем у той же Осеевой в "Динке".

Мне вторая и третья части чуть меньше понравились. Первая вот прямо самое-самое. Но тоже неплохие.

Ну да, первая лучше всего, если учесть, что в третьей про ураураленин начинается. Но про институт тоже очень люблю.

Книга классная, понравилась мне намного больше всеми любимой "Динки". А "Поллианна" только предстоит вскоре, вот и сравню )

Есть еще отличная повесть на ту же тему "Повесть о рыжей девочке", рекомендую. Она почти забыта,к сожалению.