orlangurus

27 октября 2022 г. 09:17

3 "И вот они придвигаются ближе и ближе к рассказчику, боясь пропустить малейшую подробность."

Если бы я прочитала эту книжку в детстве, когда зачитывалась Купером и Вельскопф-Генрих, чему немало способствовал и прекрасный "индеец" Гойко Митич, уверена - оценка была бы гораздо выше. Ну а по прошествии стольких лет, читательская тяга к кровавым приключениям сошла на нет, так что книгу могу оценивать чисто по принципу: скучно-не скучно.
И честно - было скучновато. Вначале я прямо-таки вдохновилась: народ динлинов, предшественники нынешних жителей Хакасии, о котором даже не слышала никогда, довольно подробное описание уклада, свадебных обычаев, предметов быта - автор-то всё-таки историк. А потом пошли сплошные войны и походы - тут уже и я ходила на войну с попытками заснуть)).

Если кратко - сюжет такой: в роде Быка живёт Хориан:

Хориана чтили и уважали не только сородичи, но и все ближние и дальние племена. Старейшина побаивался его, и даже грозная шаманка Байгет считалась с ним.

Его маленький внук Алакет, показывая деду, как научился стрелять из лука, промахивается, и вот тут случается сцена, которая меня больше всего впечатлила - Хориан стыдит за его промах своего сына, отца мальчишки. Мальчик сам себе даёт слово научиться, как следует, и на следующем "показе" попадает стрелой между веткой и листочком, не повредив ни того, ни другого.
Выросший Алакет, конечно же, влюбляется в не в ту девушку, которая была просватана за него ещё в колыбели, и с возлюбленной Мингюль сбегает к кыргызам. Именно там к нему приходит воинская слава, а потом он ещё и умудряется объединить против хуннов вечно враждующие племена:

Или вам непонятно, что каган денно и нощно молит своих богов, чтобы мы перегрызлись с кыргызами, словно бешеные псы? Хотите, как ничтожная пыль, лететь по ветру, пущенному правителем хуннов?

Наши победили, ура. Как-то так. Но одна безусловная польза от книги была: полезла искать информацию о динлинах, а нашла вот такой замечательный памятник Маленькому принцу в Абакане.

картинка orlangurus

77/"Читаем Россию!"

Я немного не в тему книгии, а в тему домов на фоне памятника прицу. Понятно, что закрывали вопросы с жильём, но почему дома делали такими серыми. У нас и погода зачастую тоже серая ещё и дома. Сейчас мне больше дома нравятся визуально. Яркие. Так же лучше и радуется глаз)

Спасибо первой статьёй аж зачитался. Честные застройки. Если бетон то почему он должен быть цветным. Зато всё было на совесть и ничего не спрячешь, а сейчас за яркими фасадами можно спрятать все недостатки - интересно. Эх советскую бы честность да в яркие фасады.)

А мне нравится конструктивизм. Мне кажется, яркими дома делают, чтобы скрыть недостатки архитектуры. А все дорогие дома — некрашеные — из дерева или из стекла и бетона…
картинка milenat

картинка milenat

Ну это не тот пример. Такие дома можно и делали разными. Всё же речь о многоэтажках. Но суть я понял.

Может, тогда просто спешили побольше жилья настроить, а серенькие быстрее и проще? Когда квартиры давали - люди и таким радовались)).

И это тоже. Да и раньше придерживались той политике что у всех всё одинаковое. Где-то это было очень уместно, например в школьной форме, что бы не видно было классового разнообразия и дети не чувствовали себя хуже других, но дома влияют на восприятие. Серое уныние.

Не забывай ещё и об удешевлении. Типовая архитектура на то и типовая, чтобы не быть разнообразной. Все не могут жить роскошно. Вот конструктивизм в 1930-х и сталинский ампир в 1940-х были крутыми и разнообразными. А потом поняли, что невозможно столько денег тратить в стране с плохой экономикой и стали бороться с излишествами в архитектуре.

Согласен.