AceLiosko

по кофе и прокрастинации

27 октября 2022 г. 01:11

Лучшее на Лайвлибе

4 Переплетённые судьбы

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Я весьма прохладно отношусь к отечественной литературе, а особенно к советской - как правило, она пропитана пропагандой настолько, что за ней теряется вся суть. Про эту книгу я такого сказать не могу. И начать хочется именно с того, что большая часть произведения приходится на советскую эпоху, но автор без лишних восторгов - и без осуждения - рассказывает об обычной жизни. Кто-то из его героев искренне поддерживает установившийся порядок, кто-то не очень доволен, но говорит об этом достаточно тихо. В общем, всё так, как оно должно быть в обычной жизни.

Главный герой Саша Григорьев проходит путь от маленького немного испуганного мальчика до взрослого мужчины, которого смело можно назвать героем. Его путь никогда не был прямым, и не всегда он совершал верные поступки, и это делает его живым, почти что настоящим, яркой личностью, а не плоским набором каких-то черт.
Приятно то, что в книге проработан не только главный герой, но и много других персонажей. Мне особенно приглянулся Валька - один из друзей детства Саши. Немного не от мира сего, погружённый в свои интересы, но вместе с тем настоящий товарищ, готовый подставить плечо в трудной ситуации.

Эта история о дружбе. Между очень похожими и совершенно разными людьми, между поколениями. О дружбе, которая не слабеет с годами, и встреча спустя несколько лет - радость и праздник, и всё так же искренне, словно и не расставались вовсе. Эта неизменная теплота, с которой герои встречают друг друга спустя долгое время, согревает душу.
Эта история и о любви. Любви выстраданной, прошедшей все испытания, и клеветой, и расстоянием, и тем же временем, и даже неизвестностью. Той самой любви, которая одна на всю жизнь.

Книга не лишена идеализированности, но это именно то, что нужно было людям в то время - прямо после войны. Знание, что есть люди, которые справятся со всеми невзгодами и пронесут в себе тепло, которым щедро делятся с другими.

Не скажу, что мне близка тематика произведения, но оно было действительно увлекательным, и я совсем не пожалела, что спустя столько лет откладывания всё-таки прочитала его.

В рамках игр Собери их всех! Квест #51
Книжное путешествие Тур #3. Ход #32. Поле 9 - Классическая литература