Melaritt

26 октября 2022 г. 22:49

4.5 Утратив дар владения словом, поэт становится калекой - слепым, глухим созданием, безразличным к миру и к себе

В пору цветущей юности у меня были очень тёплые отношения со славянским фэнтези (которые позже померкли). И юность эта пришлась как раз на нулевые. Тем страннее, что о Жуге я ничего слыхом не слыхивала до недавнего переиздания цикла о нём. Так что можете считать моё теперешнее знакомство с "Осенним лисом" навёрстыванием упущенного.
Начинается роман, если не брать во внимание своеобразный "пролог", связывющий все части истории, с довольно-таки пасторальной картинки: этакий лирический сельский пейзаж, предполагающий уютное чтение. Однако постепенно в описание пробираются детали, намекающие на то, что история будет совсем не такой простой и лёгкой, как может показаться. Это, если хотите, отличный пример славянского роад-муви: не злого, но и не то, чтобы прямо доброго.
И знаете, это внезапно достаточно увлекательное чтение, хотя сюжет и движется иногда по крайне очевидным рельсам. Я, честно сказавши, и не припомню, когда в последний раз читала фэнтези с таким неподдельным интересом.
Какое-то поразительное почти забытое ощущение по-настоящему классной истории, к которой хочется возвращаться в любую свободную минуту, появляется от книги. Вот уж точно, нет завышенных ожиданий - есть яркие впечатления.
Переплетение эпох и культур поражает воображение: каждый "кейс" случается в новом месте и с новыми людьми, погруженными во вполне узнаваемый национальный и литературный колорит, который, тем не менее, не столь однозначен, как в случае стандартных ретеллингов. Поклонники жанра встретят здесь не одного известного, а то и сильно любимого, персонажа, что также способствует ностальгической приязни к произведению.
Вообще, это очень атмосферный текст, как будто идеально подходящий для осени, даром что охватывает повествование период равный году.
И отсылок здесь, правда, очень много. При этом они не лезут на первый план, навязчиво показывая читателю свою значимость, потому, скорее всего, и ни разу не выглядят неуместными.
Грамотно написано, красиво. Эта книга, как старый друг, к которому было приятно вернуться, чтобы вспомнить одно из лучших времён в моей жизни.