26 октября 2022 г. 22:25

5 Америка - страна двойных стандартов

Я хотела прочитать эту книгу с тех пор, как посмотрела фильм "Анна и король". В одной из сцен английская учительница на вопрос сына короля о рабстве предлагает ему прочитать "Хижину дяди Тома". Однако книга попала в мои руки только сейчас.

В аннотации уже указано, какой общественный резонанс имело произведение в те годы, поэтому сомневаться в его значимости не стоит. Автор обращает внимание читателя на серьёзную проблему, системную проблему, с которой столкнулась Америка. С помощью нескольких персонажей и их историй она позволяет нам рассмотреть проблему со всех сторон. Честно и открыто даёт оценку рабству иногда с помощью авторского обращения, а иногда задействовав героев.

Гарриет Бичер-Стоу импонирует глубиной мысли: её суждения здравы, не поверхностны. Так, рассказывая нам об отвратительном торговце рабами она отмечает:

Отвратительный субъект, не правда ли, этот работорговец? Бесчувственное создание! Просто негодяй! Но зато ведь подобных господ не принимают в порядочном обществе! Правильно. А кто создает таких работорговцев? Кто более достоин осуждения? Образованный ли , благовоспитанный джентльмен, защищающий систему, которая неизбежно порождает таких торгашей, или сам этот жалкий торгаш? Ведь именно вы, господа, занимающие высокое положение в стране, разлагаете этого человека, развращаете его так, что он перестает ощущать позорность своего ремесла... Однако мы просим наших читателей не думать, что американские законодатели вовсе лишены нравственного чувства. О, что вы! Что вы! Кому не ведомо, что американские государственные деятели превосходят один другого в красноречии, ратуя против торговли рабами... в других странах! У нас целая армия изумительных ораторов, которых просто приятно послушать. Торговля людьми... в Африке - возмутительно! Просто страшно подумать! Но торговля рабами в Кентукки - о, это совсем другое дело!

Особенно последние строки мне доставили удовольствие. Время идёт - ничего не меняется. Америка и по сей день упрекает другие страны в том, на что сама идёт без лишних колебаний.

Словами одного из своих героев автор также даёт оценку религии:

Религия! Разве то, что преподносят нам в церкви, - религия? Это - скользкая и гибкая доктрина, приспосабливающаяся к капризам и требованиям эгоистического светского общества!

Вы спросите, отчего Гарриет так негодует? Дело в том, что священники и пасторы в те времена убеждали рабов и господ, что рабство угодно Богу и в Библии сказано "покоритесь".

Гарриет и "патриотизм" американцев высмеивает, особенно за его избирательность. Не забывает она и о том, чтобы сравнить рабство и проблемы рабочего класса. Фактически, через диалог героев, она сравнивает американского раба и рабочего Англии, говоря о последнем:

- Он так же зависит от воли того, на кого он работает, - ответил Сен-Клер. - Рабовладелец может засечь до смерти непокорного раба. Капиталист, если пожелает, уморит его голодом.

В данном случае я не совсем согласна с автором, поскольку помимо жёсткого неравенства в рабстве также присутствует и расизм, ненависть к чернокожим, отвращение к ним. Хотя... откуда я могу знать, что испытывает буржуй по отношению к рабочему.

Как писатель, я отметила для себя интересный, а главное действенный приём писательницы. Как заставить людей думать о рабстве плохо, если учесть времена и то, что рабство выступает как само собой разумеющееся явление? Обратиться к мужчинам? Нет. Если сказать им, что "рабство это плохо", "бить людей плохо", "продавать и покупать людей плохо", - это заставит годами владеющих рабами плантаторов избавиться от "товара" или заставит пошевелиться законодателей? Нет. Бичер-Стоу взывает не к законодателям и плантаторам, а к их жёнам, а именно к их материнским чувствам. Неоднократно произведение обращает наше внимание на то, как разделяют мать с её детьми. В одной истории рабыня бежит, поскольку господин из-за долгов продаёт её маленького сына, в другой мать и дочь последний раз обнимаются перед аукционом, понимая, что больше им никогда не встретиться. Признаюсь, от подобных описаний у меня кровь стыла в жилах. Я представляла что бы почувствовала сама, если бы моего ребёнка решили продать на плантацию. Автор много раз обращает наше внимание на разделение семей и предлагает читателю, а именно рядовому американцу, поставить себя на место этих несчастных людей.

"Хижина дяди Тома" - потрясающее произведение, которое не оставит равнодушным вдумчивого и внимательного читателя, интересующегося рабовладельческим прошлым Америки.

Читал ещё в школе и та как был туповат, то ничего не понял. Надо бы перечитать.