lapickas

26 октября 2022 г. 21:15

Все побежали, ну и я... тоже того. Пока у меня то самое состояние, когда я могу читать подобные книги (а время это, подозреваю, нынче с нами надолго) - в общем, рационализирую и вот это вот все. Тем более, что хорошо дополняет картину, уже сформированную "Банальностью зла" и книгами Хафнера. И даже художественными "Благоволительницами" - все же, несмотря на художественность, Лителл покопался в историческом материале изрядно.
Понятно, что книга о немцах, о том, как они принимали действительность лет Второй мировой и как участвовали в происходящем. Но неприятно большое количество параллелей и аналогий постоянно царапало. Порой дословные повторы, порой с небольшой заменой пары слов. Из хорошего - ну, условно хорошего - ничего не ново под луной, пережили то, переживем и это, и есть надежда на сохранение крупиц здравого смысла по загашникам и восстановления из пепла. Из плохого - снова вспомнила, почему люблю животных больше, чем людей. И совсем не люблю церкви как институт.
И то, насколько постоянным и непроходящим может быть то, что вбито в головы и переварено - отдельная печаль.
Отдельный занимательный момент - как гестапо до последнего старалось не допускать массовых репрессий немцев (не всех, конечно, а только незапятнанных явно арийцев) и даже старалось фильтровать доносы (отделять соседские разборки от того, что считали реальной угрозой). Сложные чувства испытываешь, когда понимаешь, что в чем-то даже гестапо оказалось (тут я зависла, пытаясь подобрать слово - не человечнее же, не тот эпитет).
В общем, если вы тоже, как и я, с недоумением оглядываетесь на хороших (когда-то, а теперь уже бывших) друзей и знакомых, загадочным образом превращающихся в крокодилов - эта книга может помочь понять их картину мира. Ну, если вам интересно ее понять. Несмотря на разницу стран и лет, фразы наши современники произносят примерно те же, что приведены в книге из писем простых немецких граждан тех лет.