4,2

Войны заканчиваются, скрытое противостояние между странами не прекращается никогда. Всегда будут люди, охотящиеся за чужими секретами, и люди, эти секреты охраняющие. Не рыцари на белых скакунах, но…
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Экзорцист, книга №3
Издательство: Альфа-книга

26 октября 2022 г. 20:43

С событий прошлых книг прошло около 8-9 месяцев, опять начался сентябрь. Похоже, у автора патологическая ненависть к лету и теплу.

Третья книга вышла несколько отличной от предыдущих двух, более... собранной, что ли, словно автор только сейчас понял, о чем именно он хочет написать. Меньше масштаба, меньше магии, зато больше детектива и ассасина. Расследование происшествий, убийство и задержание виновных, немного экзорцизма. Данная книга мне еще больше напомнила цикл «Лесное королевство» и его подцикл «Хок и Фишер», разве что сверхъестественной составляющей чуть меньше, зато выглядит она даже несколько реалистичней и уместней, чем в произведениях Саймона Грина.

Сюжет бодрый, постоянно что-то происходит, чем и узнаваем Корнев, но при этом здесь меньше бытовухи и автор даже добавил небольшую…

Мор, роман

ISBN: 978-5-9922-1242-6

Год издания: 2012

Тираж: 18000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 376
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О. Юдина.

Мор» — третья книга цикла «Экзорцист» (в сборнике «Меч императора» выходила первая глава)
Сюжетно с первой дилогией роман никак не связан, но хоть по тексту и имеются необходимые отсылки, предварительное ознакомление с «Проклятым металлом» и «Жнецом» лишним не будет.
В отличие от предыдущих книг, повествование ведётся исключительно от лица Себастьяна Марта. Впрочем, без старых знакомых дело не обойдётся.
Форма — роман в допросах.

Кураторы

26 октября 2022 г. 20:43

Ingris

1 марта 2020 г. 15:12

4 Циркачи-шпионы

После первой дилогии автор от глобальности, многозначительности и многоперсонажия отказался, полностью переключившись на бойцов невидимого фронта, что, на мой вкус, пошло на пользу. "Мор" сосредоточен на подковерной борьбе тайных служб нескольких государств, даже форма - роман в допросах! Себастьян на пике формы действует в группе с агентами-циркачами на чужой территории. Больше внутренней жизни шпионов, реалистичности и жестокости, человеческих чувств и многоходовок. И герои, увы, просто карты в политической игре - пафосу тут не место, он выше, на уровне официальных объяснений... Действие происходит пару лет спустя после первой дилогии, длится несколько месяцев.

Подборки