Alivka_V

люблю свои фломастеры)

26 октября 2022 г. 20:32

5 "За объяснением дело никогда не станет: гипотезы представляют собой неисчерпаемый фонд"

Я люблю науку, особенно науку искреннюю и честную, которая открыто говорит, что вот здесь нам пока не ясно, здесь неизвестно, а вот такую гипотезу мы для этого придумали, но у нее есть такие и такие слабые места. Понятно, что не всегда подобное услышишь от ученого, тем более от популяризатора, для этого надо иметь определенную смелость, ум, или же (будем немножко самокритичными)) просто желание тратить время на разбор сложностей перед профанами (потому как коллеги-специалисты и так по умолчанию знают о трудностях).

Вы, наверно, уже поняли, какая причина побудила меня взяться за труд Анри Пуанкаре. Анализ "слабых мест" науки без ее критики, даже наоборот, с огромной любовью и знанием, - вот чего я ждала от книги. И получила. Читать про скрытые «договоренности» и порожденные ими противоречия в науках было очень интересно, несмотря на то, что математикой я последний раз занималась (страшно сказать!) 14 лет назад. И действительно, людям, имеющим более близкое отношение к математике, будет намного легче просто за счет того, что они будут с ходу понимать объяснения, тогда как мне приходилось внимательно вчитываться. Впрочем, от алгебры к геометрии и дальше к физике становилось все легче, и я ждала, что так же будет расти и мой интерес, но самой увлекательной оказалась геометрия, - вы не поверите почему. Обнаружилось, что математики еще лучше писателей придумывают вымышленные миры! Было очень увлекательно наблюдать за всеми этими жителями других пространств, в которых действуют (или не действуют) разные математические законы, и как они строили свои геометрии.

Кроме обычного удовлетворения любопытства чтение книги принесло мне и пользу. Я наконец толком поняла, зачем нужны все эти неэвклидовы геометрии, а в четвертую геометрию даже влюбилась – обожаю такие остроумные решения; я перестала раздражаться на странные физические теории; узнала, что даже словарь способен стать отличным инструментом для истинного геометра, если правильно его применить; и вообще примирилась с тем, что некоторые недоказанные гипотезы в науке подают как единственно верные - для этого есть определенные основания.

Кстати, этот труд сейчас интересно читать еще и с точки зрения истории науки, ведь то, о чем пишет Пуанкаре - начало нашей современной физики. Здесь даже электромагнитное поле по старинке еще называется эфиром. В общем, со всех сторон отличная книга, и умнейший автор... Побольше бы таких философов среди физиков!:)

"Горка из европейских писателей" в клубе Austenland
Собери их всех! - поход за легендой