23 октября 2013 г. 09:07

Ещё раз убедилась в том, что советская фантастика - жалкое зрелище.
Первый рассказ вообще абсолютно не удался как по форме, так и по содержанию. А ведь его написал зав. отделом прозы в журнале "Москва"(как указано в аннотации). С какими критериями подходит этот неудавшийся писака к подбору произведений, достойных внимания почитателей журнала, в редакции которого он работает, если сам он выставляет на обозрение такой вот "шедевр"?
Второй рассказ ("Законы лидерства" Игоря Росоховатского), в целом, читался не без интереса. Однако навскидку могу отметить такую, до боли знакомую, совковую наивность, смешную, нарочито неуместную игру словами ("мэнээс", "обиженный добрый молодец") и весьма предсказуемую развязку детективной линии.

советская фантастика - жалкое зрелище

Категорично. А как же «Гиперболоид инженера Гарина» А.Н.Толстого, «Мы» Замятина, Стругацкие, Беляев, Кир Булычёв и т.д.? Или вот, недавно отзыв писал.

Скажем так, некоторых писателей советской эпохи я никак не могу назвать советскими. Они скорее антисоветские. Например, очень люблю антиутопии Булгакова и один общеизвестный роман Замятина.
Также я считаю гениальным советского фантаста Беляева, просто до дыр в детстве зачитала. И с уважением отношусь к А.Н.Толстому. Но что случилось во второй половине ХХ века, когда писали чисто советские люди, рожденные в советскую эпоху? Мне Стругацкие и Булычев кажутся посредственными писателями. Особенно по сравнению с зарубежными фантастами того же времени.
Так что была бы рада ошибаться...
Может быть, подскажете в пику мне что-то стоящее? Занесу себе в список для прочтения книгу, на которую Вы недавно писали отзыв.

Ну, Булычов ладно, он всё-таки более детский писатель, но Стругацкие-то чем не угодили? Что вы пробовали читать? В списке вижу только «Понедельник...», но это всё-таки нетипичное произведение, в большой степени комедия и сатира. Есть же «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Обитаемый остров», «Град обречённый», «Гадкие лебеди», «Хромая судьба», одна из моих любимых — «Улитка на склоне»! Можно сказать, знаковые вещи.

Ещё можно попробовать ознакомиться с творчеством таких писателей, как: Иван Ефремов, Виталий Мелентьев, Вениамин Каверин, Владислав Крапивин (в основном, писал для детей и юношества), Владимир Левшин, м.б. Григорий Адамов "Тайна двух океанов"(?), Владимир Обручев. Раньше делали сборники неплохие, можно было найти хорошего писателя и потом уже целенаправленно читать именно его.