blackdog821

по колбасным обрезкам

26 октября 2022 г. 19:26

3 Восхождение наоборот

Поразительно скучная книга без какой либо сюжетной нити, которая бы вела увлеченного читателя к финалу.
В книге всё крутится вокруг Синдиката, организации ищущей евреев в разных странах, в частности в России, для помощи в их отправке на родину. Возможно людям еврейской национальности или жителям Израиля книга понравится из-за близкого знакомства с темой, остальные будут зевать и ждать финала.
Слушая книгу не покидает чувство потери времени, хочется чтобы она скорее закончилась и только редкие забавные или трагические фрагменты удерживают от того, чтобы забросить книгу не добравшись даже до середины. Понравилась история с интервью на религиозном радио, но такие истории весьма редки среди основной массы воды.
Автор рассказывает о своей жизни и работе в Синдикате с иронией и неким высокомерием, то увлекаясь описанием какой-нибудь ерунды, то вскользь упоминая о трагическом случае не вдаваясь подробности. И никакой ниточки из-за которой хотелось бы следовать сюжету.
Иногда думаешь, скучно конечно, но она же про жизнь пишет, не фантастика какая-нибудь, это там сюжет. А потом вспоминаешь классиков, которые просто писали про семейные отношения и при этом ты не мог оторваться и понимаешь, что дело не в этом. Просто есть талантливые вещи, а есть "Синдикат"
Как понял из других рецензий, это самая неудачная книга у автора, а мне не повезло начать знакомство именно с неё. Что же, пройдёт время и попробую другое произведение Дины Ильиничны, чтобы исправить первое впечатление.