ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 октября 2022 г. 19:19

4 Рассказ о родителях

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Залог успеха – не торопиться.

Техника. Книжка переведена нормальным русским языком. Стилистика текста, правда, местами оставляла желать лучшего, но на общем фоне — читается неплохо. Хронология событий соблюдается, оглавление отражает действительность, выдержки из личных документов оформляются как положено. В конце издания прилагаются список главных дат жизни Кюри, библиография и краткая сводка обо всех людях, фигурировавших в тексте. В общем, дайте адекватную аудио-версию и получится конфетка.

Далее.

Мысли: что ж мне понадобилось всего три месяца, чтобы добраться до этой книги. В июле меня заинтересовала полноценная биография Марии Склодовской-Кюри после прочтения небольшого комикса . Как ни странно, оказалось, что комикс рассказал историю достаточно «близко к оригиналу», если можно так выразиться.

По началу меня немного смущал стиль изложения жизнеописания. Но по ходу дела быстро втянулась и прониклась происходящим. Ева достаточно подробно излагает события, о которых, вероятно, узнала от родителей и друзей семьи, помимо письменных источников. Мне понравилось, что многое излагалось достаточно обстоятельно, но при этом журналистка и дочь прекрасно понимала, что мать характеризуется не цветом одежды и волос [/строго зыркает на другую книгу по теме радиоактивности/], а своей личностью, складом ума, характером и достижениями на научном и социально-семейном поприще.

В связи с тем, что Ева приходилась дочерью Марии, само собой, в тексте не обошлось без некоторых излишеств в роде возведения женщины чуть ли не до ранга святой. Охотно верится, что Мария жаждала знаний, обладала хорошей памятью и была готова работать наизнос ради новых знаний и открытий. Также легко поверить, что ни её, ни Пьера не радовала пришедшая мировая известность, потревожившая их «радиоактивное болото». Последнее сказано исключительно в положительном ключе, ведь когда можно работать ни о чём не тревожась и не отвлекаясь на «всякие светские приёмы» — это лучшее, чего можно пожелать. Да, описываются многие события, восстановленные по той же личной переписке, что-то по воспоминаниям Евы. Например, очень мило описан принцип отдыха в семействе, который заключался в велосипедных поездках по Франции.

Но во всём тексте чётко прослеживается, что вот де Мария и Пьер так страдали, так страдали из-за всяких плохих бюрократов... Это повторяется много-много раз и к третьему повтору уже начинает раздражать. Да, грустно, что Пьеру не давали лабораторию из-за его скромности, но ведь учёные продолжали выкручиваться как могли. И нельзя не заметить лёгкую обиду на то, что для родителей работа была чуточку важнее собственных детей. Однако, нельзя сказать, что Марии было совсем по-барабану на детей. Напротив, она заботилась о том, чтобы дать дочерям достойное будущее, а в «тёмный период» после несчастного случая с повозкой, у детей был дедуля со стороны отца, который «скрашивал» действительность.

В целом, я осталась довольна прочитанным. Если забить на предвзятость в некоторых моментах, получается очень даже неплохая биография интересной исторической личности.

Итог: мой поверхностный интерес к личности учёной был вполне удовлетворён. Да, удалось узнать многое о жизни этой женщины с точки зрения оставленных воспоминаний других людей и документов. Но баланс описаний «личного» и «рабочего» всё же был соблюдён, что не может не радовать :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [X2 “Юнга у руля”];
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 336 страниц.
Время действия: 7 ноября 1867 года — 4 июля 1934 года.
Место действия: Варшава (Польша), Париж (Франция), Лондон (Англия) и Женева (Швейцария).
Теги: биография, написанная родственником [дочерью]; книга об учёных; физика и химия; жизнеописание; обучение несмотря ни на что; откладывание мечты из-за жизненных обстоятельств; научные открытия; потери на жизненном пути; эпизоды похорон и оплакивания умерших; семейная жизнь; трудоголики; новые принципы обучения детей; у гг сильный характер.