22 октября 2013 г. 23:36

Все, что можно сказать о банальных перепевах общеизвестных суеверий и мифов в исполнении Р. Моуди, уже было сказано в рецензии к его предыдущей книжке "Жизнь после жизни".

Собственно, в очередной раз мы получили смесь пошлых выдумок и поразительных по противоречивости бесстыдных убеждений (всякая стекляшка для Моуди - портал в потусторонний мир, и окна в вашей комнате ближе к ночи, в частности, - тоже, т.к. затемненное с одной стороны стекло начинает отражать падающий на него свет, а зеркала для Моуди, руководствующегося только самыми приевшимися и безосновательными мифами, и есть мистический межмирный посредник) , нацеленных на самые глубинные желания и страхи: желание вернуть умерших любимых и страх собственной смерти, конечности существования.

Очень грустно, что тиражируются книжки, уводящие людей от реальности и "живой жизни". Иллюзии тем печальны, что отнимают верное понимание действительности, заставляя нас делать заранее проигрышную ставку: надеясь на послесмертное существование, мы живем вполсилы и не так трепетно ценим чужую жизнь и каждую минуту собственной. Надеясь на мистическое воссоединение с умершими, мы не так чувственно-нежно и заботливо относимся к любимым, думая, что всегда есть время и возможность что-то сказать, сделать, исправить. Однако жизнь одна, смерть ежесекундно возможна и она - безусловный конец. Это знание должно вести к стремлению жить полнее, смелее, ярче, к стремлению любить беспредельно и - сейчас, быть честнее в признаниях и разговорах, внимательнее к близким людям. Не забывайте жить, другого раза не будет. Успейте окутать любимых своей любовью при их жизни, другой возможности у нас с вами нет.

а откуда вы знаете, что смерть - безусловный конец? :)

В Вашем понимании условность (предположим) отменяет вот это

?

Наше сознание, мысли, чувства, память -- следствия и проявления работы нашей нервной системы. Это очевидно проверяется и исследуется. Например, при удалении или повреждении некоторых структур личность меняется: инсульт в затылочной доле коры головного мозга может лишить вас зрения, нарушения работы гиппокампа – возможности запоминать и обучаться, выведенная из строя миндалина приведет к сильному изменению эмоциональных оценок, повреждение веретенообразной извилины в височных долях лишит вас способности узнавать лица людей – даже самых близких и любимых, недостаток серотонина сделает вас мрачным и депрессивным человеком, порция окситоцина на некоторое время сделает вас добряком, излишек допамина может заставить вас чувствовать эйфорию и удовлетворение или привести к галлюцинациям и бреду; печёночный фермент фенилаланин-4-гидроксилаза полностью определит вашу личность: при своевременном обнаружении врожденной фенилкетонурии (неактивности фенилаланин-4-гидроксилазы) и соблюдении правильной диеты с самого рождения вы вырастете нормальным человеком, при обычном питании (т.е. поступлении в организм фенилаланина) – умственно отсталым, инвалидом без способности понять этот мир, себя и людей, построить полноценные отношения, жить полной жизнью и т.д.; повреждения в префронтальной коре поменяют ваши возможности контроля эмоций, способность принимать решения, оценивать ситуацию и абстрактно мыслить; разрушение синаптических связей, кодирующих какие-либо воспоминания, приведет к потере этих воспоминаний и т.д.
Т.е. с разрушением нервной системы исчезают и ее производные, т.е. наша личность, соответственно: мы умираем со смертью нашего мозга, и при его травмах необратимо меняемся или совсем исчезаем, умираем.

Бытовые примеры, однако, лучше, и стоит что-нибудь добавить. Так, простые химические воздействия меняют ваши эмоции, ваши суждения и мировоззрение: посмотрите на людей, принявших разбавленный С2Н5ОН (т.е. любой алкоголь). К слову, один из результатов принятия алкоголя проявляется в его воздействии на определенный тип допаминовых рецепторов, повышается любвеобильность, хочется объятий, откровенности, любви, нежности, секса: поэтому, например, в пьяных компаниях все братаются, часто касаются друг друга, признаются в крайнем уважении и симпатии, а некоторые люди, выпив, изменяют своим любимым, чего они же в трезвом состоянии себе бы не позволили, но сиюминутная стимуляция допаминовых рецепторов ведет к такой смене базовых мотивов личности и система ценностей опрокидывается опрокинутой рюмкой.
Или же: на свету из аминокислоты триптофана синтезируется серотонин; в темноте же, подчиняясь суточному ритму, эпифиз (железа в мозге) начинает выделять специальное вещество - фермент арилалкиламин-N-ацетилтрансферазу (ААNАТ) – которая меняет молекулу серотонина, превращая его в мелатонин. Тот, действуя на мелатониновые рецепторы, запускает в нервной системе процессы обмена нервными импульсами и выделения нейромедиаторов, ведущие к засыпанию. И ваше сознание исчезает, вы на несколько часов теряете способность сознательного восприятия, мышления и проч. Меняя концентрацию мелатонина в организме, можно менять суточные ритмы, время сна и т.п. Некоторые пьют мелатонин в таблетках, чтобы избавиться от бессонницы. Масса таблеток также влияет на ваши эмоции и мышление: транквилизаторы, нейролептики, психостимуляторы и т.д. В общем, наша личность меняется обычными хим. молекулами, т.к. они меняют работу нервной системы, и это легко проверяется и мы наблюдаем это каждый день всю жизнь, и часто подвергаемся таким же воздействиям: от сладостей и калорийных бургеров до никотина или снотворного и антидепрессантов.
Таким образом, «я» является динамичным и размытым в плане границ следствием нервной системы, взаимодействующим с внешним миром, соответственно, периодически исчезает, периодически меняется, преобразуется и претворяется, а с прекращением деятельности нервной системы исчезает. Собственно, можно сказать чуть больше и более последовательно и объемно, но это будет несколькостраничный рассказ, а не ответ на лайвлибе в комментариях. Все тут и так слишком длинно, и возможно, вы давно уже перестали читать:)

Трудно плюсовать рецензию по книге, которую не читал.
Но сегодня большой-большой плюс)

Искренне про драгоценность жизни и трезво про химию личности.
Очень благодарна и утаскиваю в избранное. :)

Это какая-то очень ограниченная, физиологическая точка зрения, которая не объясняет и даже игнорирует многие интересные и таинственные события и явления в мире.

Известный пример - если ломается ваш телевизор, последствия вы видите немедленно - у вас исчезает изображение и звук, в то же время с телепрограммой ничего не происходит, хотя вам и кажется, что ей конец. Передатчик сломан, он больше не в ладу с потоком информации, который и составляет самое главное.

Я не утверждаю, что после смерти непременно что-то есть, но вполне есть вероятность того, что тело - передатчик, а не источник. Вполне возможно, что тело - это фильтр, пропускающий или не пропускающий разные аспекты нашей личности наружу. Это не кажется слишком уж фантастичным.

Мы каждый день обманываемся в таком большом количестве мелких и крупных вещей, что меня настораживает чья-то излишняя уверенность в чем-то, особенно в такой непростой теме.

Вам нужно разобраться с происхождением человека и остальных живых существ, чтобы понимать, откуда мы, собственно, взялись, и чем отличается человек от бонобо или долгопятов, к примеру:) От зарождения жизни на Земле до появления многоклеточных животных, от первых многоклеточных – к сложным водным животным – рыбам, моллюскам и т.д. Станет очевидно, что человек не внереальное и мистическое явление, но результат долгих природных процессов и сродни другим живым существам: от ближайших высших приматов и млекопитающих до давних эволюционных родственников вроде тиктаалика – переходного звена от водных животных к наземным.

Можете прочитать отличную научно-популярную книжку Н. Шубина «Внутренняя рыба». История человеческого тела – от нынешнего строения и дальше по многоветвистому эволюционному пути до первых наземных животных и еще раньше – рыб. А в начале кратко о появлении многоклеточных животных.
Так, врач в любой больничке расскажет Вам, например, что шейные позвонки у человека тем отличны от остальных, что имеют отверстия поперечного отростка (в которых проходят позвоночные артерии, вены и нервы)– из-за того, что рудиментарные ребра срастаются с собственно поперечными отростками: что является «наследством» строения скелета рыб: у наземных позвоночных с течением поколений шейные ребра редуцировались: у крокодилов, например, еще есть свободные шейные ребра, а у птиц и млекопитающих уже нет. И о том, какие мышцы шеи являются производными жаберных дуг, или как обычная икота (перекрывание голосовой щели после непроизвольного резкого вдоха) определяется эволюционной историей, начинающейся около 600 миллионов лет назад (нервный спазм, вызывающий характерные сокращения соответствующих мышц диафрагмы, шеи и горла, ведет к икоте из-за строения нервной системы, которое у рыб было естественным и удобным, а для наземных наследников создает неудобства).

Р. Докинз «Величайшее шоу на Земле», «Расплетая радугу» – доказательно, красиво и ясно – от объяснения механизмов эволюции животного мира до того, как получается радуга и как мы можем узнать химический состав звезд, находящихся в миллионах световых лет от нас, исследуя спектры их излучения. «Наука – это поэзия реальности»:)

К. Еськов «История Земли и жизни на ней», тут изложение чуть более терминологически насыщенно, но тоже для любознательных неспециалистов.

А. Марков «Эволюция человека» в 2-х томах – собственно, к чему и подбирались:). И, если Вам интересно, его «Рождение сложности» - о происхождении жизни, соответственно
Можно еще прочитать В. Рамачандрана «Рождение разума», очень хорошая и интересная книжка по нейрофизиологии, популярно и просто о важнейших механизмах работы мозга.
Или можно пойти в мед и учить там анатомию по Сапину и Синельникову, что, однако, займет гораздо больше времени, плюс к тому увлекательность и простота изложения им мало свойственна.
В общем, знание и понимание, как по мне, гораздо интереснее и поразительнее заимствованных и модифицированных иллюзий, и "наука выигрывает тем, что она работает", в отличие от паранормальных гипотез, не находящих подтверждения и применения, а находящих только истосковавшихся по магическому и таинственному миру последователей. Что объясняется эволюционной биологией и психологией, но опять же немного грустно:)

В университете я читала научные книги на тему эволюции, анатомии и т.п. Тем не менее там ничего не сказано о более тонких материях, которые я легко проверяю на практике, но объяснения которым в научных книжках пока нет.Поэтому мне кажется, что наука знает и понимает не все.

Наука несовершенна, люди науки несовершенны, это видно, например, по состоянию медицины - ты приходишь в больницу и говоришь - у меня болит рука! и они начинают лечить твою руку. Естественно, рука не проходит. Начинает болеть и нога, а тогда они принимаются за ногу. Потом заболевает голова, появляется опухоль. Но врачи не рассматривают организм как систему, мало кому приходит мысль полечить позвоночник или желудок, как вариант. Или приняться решать проблемы твоего детства. А потом какой-нибудь таинственный и антинаучный знахарь, к которому ты идешь, не особо веря в его методы, тыкает тебе пару раз в живот и рука с ногой плюс голова вдруг перестают болеть. В следующий раз он снова делает тоже самое и все снова проходит. За короткое время давняя боль вообще исчезает. По-моему, это удивительно. Когда со мной подобное случилось, я не могла поверить, что так бывает. Врачи в больнице не могут это объяснить. Они не могут объяснить, куда делись их диагнозы. Они все изучили, они все знают, но эти знания не могут им помочь. Ну ладно, совпадение. Но ведь помогает и другим. А если мистического доктора спросить, как он это делает, он начнет отвечать такими загадочными словами, что лучше бы и не спрашивать.Наука запаздывает с разъяснением вещей, которые давно известны некоторым людям по опыту.Так было с некоторыми открытиями квантовой физики, с психосоматическими заболеваниями и многим другим. А почитать книги про Вангу - это же вообще космос. Откуда, откуда ей было известно столько информации обо всех ее посетителях, и в таких точных бытовых деталях? Что говорит об этом наука?

Думаю, вы тоже ищете ответы на какие-то свои вопросы, иначе стали бы вы читать нечто с названием "Общение с потусторонним миром", хаха.

1. Мануальная терапия, отраженные боли, пути иннервации спинных и черепно-мозговых нервов. Врачи в среднестатистических больницах не интересуются психосоматикой и сложными вариантами диагноза при простых симптомах , это так; бритва Оккама+лень/низкий уровень знаний.
2. Холодное чтение, горячее чтение, прочие психотехнологии, "mental engineering"+целенаправленное создание образов: Ванга ли, Мессинг ли и проч.: почитайте рассказы- и объяснения - советских психологов о подобных эффектных "чудесах" и выступлениях того времени. Напр., Ю. Гиппенрейтер на лекциях в МГУ рассказывала о Мессинге и своих встречах с ним, вставка есть в издании ее лекций книжкой "Введение в общую психологию", глава 5, с.80 и далее.

Насчет Ванги: социолог Добриянов работал с ней, записывая ее беседы на магнитофон, ведя протоколы и строгие подсчеты. Куски статистики кочуют по интернету, вроде бы издавалась его книга "Феномен Ванги" в 1995 году; часть материала отрезвляюща, т.к. разговоры анализировались постфактум на записи и люди только тогда замечали, как и где выдавали инфу о себе, позже им же и предоставленную как результат телепатии и откровений; часть материала - невозможность для автора объяснить или «поддержание мифа» - с мистическим уклоном. Тут тоже интересные обличающие рассказики с указанием источников от активистов http://www.scorcher.ru/mist/vanga.php

Подобные темы раньше меня интересовали по очевидной причине: нужно знать, правда ли это, какие доказательства, какие объяснения и т.д.
Так что книжки Моуди и подобную инфу об "экстрасенсах" и чудотворцах читал несколько лет назад, и после, с усвоением разнодисциплинарных знаний - от биологии с физикой до психо(физио)логии и истории происхождения и развития магических верований и культов и т.п. - их лживость стала мне ясна, что побуждает предупредить людей, так же, как и я раньше, подобными вещами интересующихся и ищущих ответы:)

Если Вы захотите разобраться - хорошо, если не захотите - это, конечно, Ваше право:)
Ни дискуссий, ни мнений никогда не навязываю. Есть информация, я сообщаю некоторые места ее нахождения; иногда немного рассказываю. Остальное - только индивидуальное познание/понимание и осознание/отрицание и проч. С огромными сообщениями здесь я, пожалуй, заканчиваю, это довольно времезатратно для всех.

order, почитал ваши рецензии, объясните пожалуйста зачем вы читаете книги такого жанра, чтобы потом в рецензии писать, что это антинаучная чушь и т.п.?

Не верите вы в это, не нравится, так зачем же вы так себя "мучаете"? Зачем тратите бесценные минуты жизни на этот "шлак", ведь следуя вашей логике, это бессмысленно потраченное время, в никуда!

Это очень похоже на " Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны." 😂