22 октября 2013 г. 23:36

Крик радости и вздох облегчения...

Лично для меня психология - это темный лес, джунгли ... Но я справилась, пересилив желание бросить читать после первой же главы…
Начало было очень многообещающим
КНИГА содержит советы, необходимые для воспитания полноценного, психически крепкого ребенка.
Как должны вести себя родители в присутствии ребенка…как не допустить роковых ошибок.

Родители говорят одно, а делают другое. Родители требуют: "Не лги", но сами говорят неправду. Они говорят детям, что курить вредно для здоровья, а сами курят. Они провозглашают приверженность религиозной этике, а сами ей не следуют. Малышу небезопасно подвергать сомнению эти несоответствия, и, таким образом, он ставится в тупик.

Вывод – тотальный контроль над своим поведением и речью в присутствии ребенка…возможно ли это??? необходимо стремиться. А как же чувства и эмоции взрослого??? человек не робот – его нельзя запрограммировать???!!!!
КНИГА о том , что необходимо меняться каждому.
Всю свою жизнь человек анализирует информацию полученную от родителей или самостоятельно в детстве. И те постулаты , правила и нормы пересматриваются в зависимости от полученного опыта. Они меняются или подтверждаются - главное не стоять на месте.. не быть жертвой своих детских впечатлений или неправильного родительского воспитания.. Необходимо избавляться от старых предрассудков. Взглянуть на мир на мир другими глазами, а не через призму детских обид и переживаний.

Первое впечатление - что это очень умная и важная книга, развеялись примерно к середине книги. ((((((((
Весь этот транзактный анализ, на который ориентирована книга, с расчлененкой себя на составные части очень интересен, но мало понятен человеку без специальных знаний и навыков.
Проще говоря, книга указывает человеку на факт присутствия в нем проблемы
В дальнейшем идет убеждение и всевозможная мотивация к решению этих проблем (причем масштабы растут от личностных и до мировых)…
Итог – как же решать эти проблемы, ведь я уже готова????
ИДТИ К ПСИХОЛОГУ и лучше сразу всей семьей…
картинка littleworm
Я бы посоветовала почитать Харриса тем, у кого есть вопросы о воспитании детей, и тем кто готовится стать родителем.
НО - читайте сокращенный вариант – этого более чем достаточно!!!!!!!!!!!!!

Книга прочитана в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №18. Октябрь 2013

ну да... самое полное руководство по воспитанию психически нездорового ребенка))

...)))))):b