26 октября 2022 г. 15:22

2.5 Чайная роза

Наконец-то я дочитала эту жвачку. Уже мозг набекрень. Давно так не радовалась тому, что любая книга имеет свойство заканчиваться.

Я ожидала смесь исторического романа с рассказом об успехе девушки, которая самостоятельно поднялась из самых низов до уровня богатейших людей Европы и Америки. Ожидания с реальностью сильно не совпали, и я получила любовный роман не сильно высокого уровня. Такого рода книги я тоже иногда читаю, но не в том случае, когда они представляют из себя почти 800 страниц мелким шрифтом.

В центре сюжета - несчастная девушка, на голову которой невероятным образом обрушивается все, что обычно сваливается на героев российских сериалов. Фиона за 10 лет своей жизни столкнулась и с изменой, и с предательством, с детьми по залету, с геем, с убийствами, с проблемами на работе, с потрясающими совпадениями, которые значительно осложняют жизнь, с огромными деньгами, которые не раз попадают к героине совершенно случайно, но очень вовремя. Она побывала в суде и на многочисленных похоронах. Не все умершие оказались мертвыми. Не все живые - выжившими. Даже нашлось место для людей с амнезией. В качестве вишенки на торте в городе орудует Джек Потрошитель. Кажется, он используется автором в качестве устранителя ненужных героев.

Казалось бы все прекрасно, ведь сюжет крайне богат на события и их участников, но не тут-то было. Герои одинаковые и непроработанные. Один из них вообще превращается в свою противоположность (отвратительную противоположность) без каких-либо на то причин. Просто автору нужно было добавить драмы. Диалоги картонные. Например, каждому злодею необходимо громко вслух проговорить свои планы и рассказать, что он уже успел сделать, на случай, если вдруг его подслушивает положительный герой. А то откуда же представители светлой стороны добудут информацию.

Скучно, пресно, долго. Я измучена. Нужно читать отзывы перед тем, как начинать знакомство со столь объемным произведением. Следовать своему же собственному совету я, конечно же, не буду :D

спасибо за честный отзыв! Начала читать эту тягомотину, купившись на большое количество положительных рецензий. И была очень разочарована этой писаниной, в которой штамп на штампе и штампом погоняет.