memory_cell

Обыкновенный читатель

26 октября 2022 г. 14:23

5 По волне моей памяти

Начну с благодарностей.
Спасибо маме за то, что записала в музыкальную школу и не давила на меня все годы учебы в ней.
Спасибо моему педагогу за то, что не выгнал меня из школы после проваленного экзамена по специальности, благодаря чему я всё-таки её закончила.
Спасибо за элементарные знания, оставшиеся в памяти вопреки высшему техническому образованию. Я всё-таки могу отличить ямб от хорея мажор от минора и скрипку от альта.

Спасибо автору!
Спасибо за то, что вчера вечером на канале «Mezzo» я не просто слушала, но и во все глаза смотрела «Болеро» Равеля, узнавая не только группы инструментов вообще (струнные, духовые, ударные), но и почти каждый инструмент в частности. И не только общеизвестные скрипки и контрабасы, но и фаготы с кларнетами и прочими гобоями, включая знаменитый благодаря «Безымянной звезде» английский рожок.
А уж когда в финале «Болеро» во всю ивановскую громыхнуло, с огромным удовлетворением был опознан тамтам.

Спасибо автору! Совершенно замечательная книга.
О музыкантах и музыкальных инструментах, составляющих странную общность - оркестр.
Почему странную? Да потому хотя бы, что играя рядом, люди порой даже ни разу не слышали партий друг друга. А как вам тот факт, что на пультах, кроме нот, можно найти тростниковые пластинки, наждачку и даже скальпель? А какова таинственная роль в происходящем действе человека, размахивающего палочкой – дирижера?

Если серьезно, то книга о музыке, в первую очередь – о музыке. Казалось бы, как передать музыку словами? В общем-то никак, слушать надо. Вот читаешь - и гугулишь, и слушаешь, слушаешь.

И уносит «по волне моей памяти»…
Уроки музлитературы и сольфеджио, пластинки с классикой с одновременным отслеживанием звуков по партитуре. Как я сейчас понимаю, пусть и в очень маленьких пределах, но я тогда знала ещё один «иностранный» язык. Ноты, черные точки на пяти линейках, иногда начинали при взгляде на них звучать в голове. Жаль, что это давно утрачено…

Так что ещё раз спасибо автору.
За уютную атмосферу, за множество интересных и познавательных фактов, за легкий интеллигентный юмор. За экскурсию в детство, наконец!

Нас, пианистов, оркестром в музыкалке не мучали, но у нас был хор) И да, я вообще слабо представляла, что там поют альты, будучи всегда "сопраной". А профессиональные музыканты вообще врядли каждый раз собираются вместе, чтобы это вот всё сыграть, под что там на сцене балерина будет скакать)) Так что, неудивительно, что скрипачей не очень волнует, что там сыграет рожок, или куда несётся рояль - у него вообще самые сложные ноты.
Книга классная. Мне она тоже понравилась.

А нас, "народников", помимо хора, пытали ещё и оркестром.
Так что при чтении отзвуки в сердце моем звучали))

Ох, как Вы написали! Как будто и про меня). Может, мы ещё и в одной музыкалке учились?..

Моя музыкалка была в Брестской области))

Понятно).

Лена, как трогательно ты написала. Я хоть и не училась в музыкалке, но прошибло)

Было время, учился играть на корнете-а-пистоне. А потом гормоны и рок-музыка и всё прочее в ход пошло :-)

Помнишь, у Конецкого во "Вчерашних заботах" буфетчица Соня играла на корнете-а-пистоне?
Кстати, после этой книги я стала понемножку слушать симфоническую музыку. Канал "MEZZO" мне в помощь)))

Ещё бы не помнить :-)
А у меня времени не хватает посидеть послушать музыку, очень редко урывками на работе тихонько что-то включаю под работу, не требующую особого внимания, вот и всё меломанство (