26 октября 2022 г. 13:15

Иногда нужно уехать из маленького городка, чтобы понять, как сильно ты мечтаешь туда вернуться.

В первую очередь, эта книга взяла меня атмосферой: осенью очень приятно читать про курортный роман, разворачивающийся в тепле, близости к морю, в небольшом крошечном городишке, где герои заняты исключительно приятными вещами: готовятся к свадьбе. Брат Карины женится, и по этому поводу вся семья собирается вместе, чтобы выбрать наряды, наготовить кучу угощений для праздничного стола и отметить этот день. Светло и прекрасно, но есть один нюанс: на свадьбе будет друг брата, с которым у Карины не лучшие отношения и былая любовь в анамнезе, да только разошлись они не очень хорошо.

Беда в том, что мне, кажется, приелись однообразные боевые девчонки, которые отвечают колкостью, даже когда это не нужно, и бэд бои с ранимым сердцем. Это без преувеличения трагедия, потому что много лет данный тип романов держит мою менталку, но здесь шутки пробивались наперед, а сюжет довольно предсказуем. Хотя книга все еще отличается добрым юмором и семейностью, главный конфликт показался мне слегка неоправданно раздутым: иными словами, я не верю, что, имея такую любовь, ребята поссорились из-за такой ерунды, и оба повели себя слишком глупо.

Большую нежность вызывают второстепенные герои: подруга Карины, нелепая, но с открытым сердцем, и ее потрясающий пес, и такая колоритная русская бабушка, и даже город и море, которые, будто ожив, стали частью истории. История получилась приятная, хоть и предсказуемая, но иногда такое и нужно.

Каждый раз, читая ваши отзывы на книги Лены Сокол, у меня возникает вопрос. А зачем вы продолжаете читать книги автора, раз они вам не нравятся? Тут как раз два отзыва подряд. Не понравилось "Обаятельное чудовище", вы идёте в следующую книгу. Зачем?

Кто сказал, что мне не понравилась книга? Я не считаю ее лучшей у автора, а в целом какие-то циклы считаю удачнее других, но при этом многие из ее романов мне понравились сильнее, можете пробить в поиске по моему прочитанному, если интересно.
Я, к сожалению, не в восторге от каждой отдельной истории настолько, чтобы ставить десятку, как это делаете, например, вы, но это не значит, что мне вовсе не нравится.

UPD. Я сравнила наше с вами прочитанное и могу задать встречный вопрос. Вы оценили две книги Янины Логвин на три звезды, но все равно пошли читать дальше. Зачем, по такой логике? :)