26 октября 2022 г. 12:34

3.5 "В Америке расизм существует, а расистов больше нет." (с)

Главные герои книги - Ифемелу и Обинзе.
Они познакомились ещё в школе, влюбились друг в друга и были счастливы в отношениях, но жизнь  внемла свои коррективы.
Ифемелу уехала в Америку, где впрочем неплохо устроилась.
Обинзе занесло в Англию, в которой он не нашел своего места, зато стал большим человеком у себя в Нигерии.
Прожив много лет в Америке, Ифемелу решает вернуться домой, в Нигерию. Насовсем.
Герои вновь должны встретиться, и это одна из главных интриг книги.
Чимаманда Нгози Адичи затрагивает серьезные темы; что-то очень сильно цепляет но, несмотря на это, книга оказалась абсолютно не моя.
Я бы выделила 4 главных направлений романа.
1.Писательница очень ярко описала Нигерию с ее коррупцией, взяточничеством, военными переворотами, богатыми нуворишами, которые только и делают, что пускают пыль в глаза.Отсутствие нормального электричества и воды в некоторых районах; постоянно работающие генераторы (практически самая дорогая и важная вещь в семье), липкая жара, которая вырывается со страниц,  окутывая маревом.
Забастовки педагогов; невероятное количество всевозможных церквей, где каждый пастор по своему трактует Библию.
Всё это очень колоритно и любопытно, хотя Африкой я никогда не интересовалась.
2.Пожалуй,основная тема романа это расизм.
Ифемелу ведёт свой блог "Расемнадцатое...", где она постоянно пишет о том, как тяжело быть чернокожим в Америке.
О расизме говорится почти постоянно, но не о расизме в целом, а именно про "не любовь" к чернокожим в США.
Какие-то наблюдения и мысли были интересными, но как ни крути - это проблема Америки и ее жителей.
В России есть свои проблемы - дураки и дороги. :) И они куда ближе.
3.В книге затрагивается тема иммигрантского одиночества. В другой стране скучаешь по дому, хотя у героев было преимущество - множество связей в Америке и Англии (друзья, родственники и т.п). Я вообще поражаюсь, как легко нигерийцам давали визы. Меж тем у героев проскальзывала и неприязнь, и злобство, и насмешливость по отношению американцам или европейцам.
Иммигрантов нигде особо не любят. Я могу понять как местных, которых этот вопрос беспокоит (меня он тоже беспокоит), так и отчасти чувства иммигрантов. Такая фраза "она на меня косо посмотрела в метро, потому что я приезжий" звучит как-то глупо. Поедь я в ту же самую Нигерию, на меня посмотрят также. Такова природа людей опасаться того/чего, что как-то от них отличается.
4.Любовная линия проходит через все произведение и связывает все части книги между собой.Роман между Ифемелу и Обинзе должен был быть красивым, многогранным, настоящим.
Но на самом деле любовные отношения получились очень жизненными и абсолютно некрасивыми. Поэтому от них остался какой-то осадочек.
Во многом потому, что меня ужасно раздражала главная героиня, особенно после того, как она попала в Америку. Тогда проявился весь ее дрянной характер.
Ифемелу была вроде как открытой и честной, говорила, что думала, но я в ней увидела просто лицемерную и эгоистичную женщину. Она использовала людей, считала себя имеющей право их судить.
Ифемелу не знала чего хочет, она из тех людей, кто не может жить спокойно и счастливо. Когда у нее все хорошо, ей становится скучно и, чтобы развеселиться, надо просто все испортить.
Ее отношения с мужчинами - это отдельная песня.Я так и не поняла, что в ней было такое и чем она цепляла мужчин, да ещё каких! Красивых, богатых, которые пылинки с нее сдували.
Обинзе импонировал мне куда больше и его позиция и чувства мне были намного ближе. В каких-то моментах я ему даже сочувствовала. Обинзе - мягкий, тактичный, надежный и воспитанный мужчина. Он любил читать и мыслил "книжными образами", из-за чего ему было тяжело принять решение. Порой его поведение тоже раздражало. Он не был предприимчивым, часто уступал другим. Честно говоря, для меня осталось загадкой, как он с таким складом характера добился успеха в бизнесе.
"Американха" - достаточно объемная книга и повествование в ней ведётся не в хронологическом порядке, поэтому история Ифемелу и Обинзе открывается постепенно. Такой прием создает интригу, подогревающий читательский интерес.Но мне как-то не особо понравились эти временные скачки.
А уж про то, как она сидит в удушливом, грязном салоне заплетания косичек и вспоминает о прошлом - и вовсе раздражало.
Книга показалась мне подзатянутой, в том числе и из-за этого.
Чимаманда Нгози Адичи пишет прекрасную современную прозу, но в этой книге она не смогла достучаться до моих эмоций.