danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 октября 2022 г. 10:57

Пьеса посвящена последним дням жизни и смерти Павла Первого – одного из самых странных и страшных фигур, занимавший когда-либо российский трон. «Бедный, бедный Павел», как назвал его когда-то призрак Петра Первого, впервые предсказавший правнуку насильственную смерть.
Интереснейшим временем русской истории, самым романтичным периодом я считаю 18 век. Эпоха дворцовых переворотов, бряцание шпаг, славное время побед и поражений. Павел рожден на излете этой эпохи, и его смерть – самый последний и самый кровавый дворцовый переворот.
Нежеланный и презираемый сын, лишенный родительской любви с самого рождения, выросший в ненависти и тоске. Историки до сих пор спорят, кто был его отцом. Наследник престола, слишком поздно занявший этот престол. Удивительно, что Екатерина Великая, неординарная во всех отношениях женщина, которой до всего было дело, относилась так равнодушно и даже неприязненно к собственному сыну, которому предстояло однажды стать во главе государства. Впрочем, по некоторым сведениям Екатерина собиралась передать престол старшему внуку в обход отца. Что же могло вырасти из этого ростка? А вот и выросло, что выросло: самодурство, чванство, вспыльчивость, непредсказуемость, жестокость, ненависть к матери.
Все это есть в драме Мережковского: бродит по мрачному замку полубезумный деспот, внушающий всем ужас, стремящийся искоренить память о матери, и каркают над всем этим черные вороны. Но самое поразительное в этой пьесе осознание всеми персонажами неотвратимости происходящего. Павел знает, что его хотят убить, и ожидает измены, Александр поставлен перед необходимостью, но не то что бы жалеет отца, а не хочет обагрять руки кровью, но выбора у него нет…
Пьеса удивительно сценична, радиоспектакль по ней слушается на одном дыхании.
Мережковский планировал показать противостояние Христа и Антихриста, и это ему отчасти удалось, но мне сдается, что на самом деле все было не так. И Павел все же не Антихрист, и Александр на Христа никак не тянет, а если и есть в пьесе дьявол, то это Пален. Скорее, пьеса доказывает, что всякая власть от Антихриста и что убивший дракона тоже становится драконом, но это уже совсем другая история.