darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 октября 2022 г. 10:56

3 Ох уж эти семеный тайны!

Домучила книгу. Знаете, вот и интересно, но вместе с тем скучно и ни о чем. Столько страниц прочитано, а в чем же сюжет всех 3-х томов будет, так и не поняла.

По описанию книги ждала великую любовную историю. А прочитала в итоге совершенно не то, да я даже и не хотела любовную историю, но подготовила себя к ней.

В итоге, как я поняла, автор будет описывать историю Надюши и Сташека. И вот она любовная линия, которая была обещана. Но автор настолько подробно описывает жизнь второстепенных и мимо проходящих героев, что я постоянно задавалась вопросом – «для чего все это нужно?».

Предполагаю, что автор хотел этим показать влияние окружения на взросление Сташека, а Изей круг общения Надюши. Но главных персонажей самих же было мало в первой части романа (в томе 1). Кому-то может и понравится, но во мне взыграл скептицизм.

Изя – Изюмчик офигенный персонаж, но как оказалось не главный, просто создающий антураж роману. Он из низов, но его жизнь была увлекательной, насыщенной и интересной. Весь его юмор, отношение к жизни, как масло по булке хлеба. И по идее голос всему романа задал именно он. Ибо, хоть жизнь людей и отличалась, но изъяснялись они все однотипно, как Изя. Не было никакой особо разницы, даже, когда решила не дочитывать, а дослушать роман, не почувствовала ее и в озвучке.

Так я не ребенок советского или постсоветского пространство сложней прочувствовать ностальгию, на которую ставился расчет. Уверена, моей маме он бы больше по душе пришелся. Но все же, во всем нужно знать меру. А меры, к сожалению, не было.

Надюша скрывает какую-то тайну, у Сташека есть семейная тайна. Вроде должно быть дальше интересней, но скорей всего приступлю к продолжению не скоро. Роман носит название «Наполеонов обоз», предполагаю, что семейная тайна и будет связана именно с ним. А Надюша поможет отыскать Сташеку недостающие фрагменты истории его семьи.

Хочу обратить внимание, что автор скачет с мысли на мысль. Начинает описывать историю второстепенного персонажа, а потом такая, а вот здесь нужно подробней и начинает вещать уже о другом, не закончив предыдущую мысль. Где-то возвращается обратно к заброшенному повествованию, а где-то решает, что уже не нужно.

Отмечу, что Рубина обладает прекрасным литературным языком, умеет передать атмосферу и говор людей, кроме того, присутствует легкий и приятный юмор. Неоднозначное первое знакомство вышло. Если читали у нее что-то другое, то буду рада рекомендациям. Хочется все-таки составить свое мнение об авторе, определиться с дальнейшими планами на ее творчество.

Killwish, 10 тур.

Давно перестала читать Рубину, просто вязну в ее текстах.

дааа, перегружено сильно, хотя и написано неплохо)

Я тоже Рубину больше не читаю, как-то перестала верить и ей, и её персонажам. Хотя в своё время получала большое удовольствие от книг писательницы... Пожалуй, только "Синдром Петрушки" остался для меня единственным её романом, достойным перечитывания.

надо же, а что так повлияло? какой-то роман или просто переосмысление полученного? а за рекомендацию спасибо)

Вы знаете, я просто посмотрела передачу "Дина Рубина в гостях у Дмитрия Гордона." И там она рассуждала, среди прочего, о людях, которые читают её книги в электронном виде бесплатно, да ещё и пишут ей потом восторженные отзывы. И вот, мол, пишет ей один, что скачал вашу книгу там-то там-то бесплатно, Дина Ильинична, очень понравилось, пишите ещё. Я а и думаю, говорит Рубина, что же ты, сука такая, не купил эту книгу, чтобы Дина Ильинична могла заплатить за электричество, которое потратила, пока эту книгу писала?
И что-то меня так "бомбануло" от этой фразы, вот прямо как отрезало! Вроде бы ничего такого она не сказала, но больше её книги я не покупаю.
Мораль сей басни: если книги нравятся, вот их и надо читать, и не совать свой нос ни в личную жизнь автора, ни куда-либо ещё.
P.S. А "Синдром Петрушки" у неё хорош... И фильм с Мироновым мне понравился.

ну к слову ее книги стоят, как вагон паровоза) с одной стороны, согласна, что пофиг, чем автор живет, но с другой стороны, а где уважение к своему читателю? или, если не купил, то уже неинтересный стал автоматом?

думаю, вы ничего не потеряли, есть много замечательных авторов, а жизни на всех не хватит)

Это точно! Желаю Вам на Вашем читательском пути побольше достойных произведений (ну и интересных рецензий после их прочтения :) )!

взаимно!) а рецензии пока посредственные выходят у меня :d вообще была удивлена в свое время, что их кто-то читает)

Поскольку я Рубину обожаю, попробую посоветовать "Русскую канарейку". Там гремучая смесь из шпионского романа, семейной саги и бог знает чего ещё, тоже, конечно, объёмная, но в конце онкцов - не пойдёт, так можно первым томом ограничиться. ))

звучит здорово, а время тоже советское описывается?)

История сеемьи издалека начинается)), но есть и современность, даже, пожалуй , её больше.

спасибочки, попробую, а там как пойдет) очень хочу найти достойных русских современников, постоянная зарубежка стремительно надоедает, особенно после последних событий, эх

Я присоединюсь к этому совету, так как читала и "Русскую канарейку" и "Наполеонов обоз". И могу сказать, что "Русская канарейка" мне в разы больше понравилась.

а как вам наполеонов обоз? стоит дальше читать, либо такая же тягомотина) спасибо за рекомендацию!

Я Вам как раз в комментариях ниже свои впечатления расписала)

ага, увидела)

Читал её одну книгу про Гуревича. Действительно скукота и ни о чем. Продолжать пока знакомится с автором не очень тянет, а точнее вообще не тянет)

я просто купила второй том этого произведения, а стоил он дофига) поэтому точно попробую послушать, если совсем туго будет, отдам их, пусть найдут своего читателя. но полностью согласна, вообще не тянет дальше читать, несмотря на интересную семейную тайну.

Я ещё хуже попала. Я после восторгов от "Русской канарейки" вообще всю трилогию Обоза сразу купила. И было из серии "Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус". В части первой книги соглашусь с Вами:

а в чем же сюжет всех 3-х томов будет, так и не поняла.

Второй том мне понравился больше. А вот третий не понравился совсем. Но события во втором и третьем томе развиваются активнее, чем в первом.

Я у Рубиной ещё рассказы читала и поняла, что для меня она написала только "Канарейку", в остальном не мой автор.

вот поэтому я теперь подсела на mybook. сэкономила так уже книг 5, иначе было бы также обидно, как и с этими книгами)

Но события во втором и третьем томе развиваются активнее, чем в первом.

а вот это радует, дам шанс, все таки немного желания узнать секретик Надюши во мне теплится еще :d

Рубину читаю, но осторожна с выбором)
Эту, как-то бросила слушать в самом начале... как-то противно стало и бросила...
Сейчас читаю ее сборник рассказов... ничего так истории... но все с надрывом, с надломом... надеюсь, сия одинаковость - не надоест)))

жаль раньше этого не знала) да и по рейтингу книги не определить было.