26 октября 2022 г. 10:46

0 Это всего лишь еще одна из рода Болейн

Наконец-то я добралась до первоисточника знаменитой экранизации. Фильм мне очень даже понравился, сестры Болейн были блестяще сыграны госпожами Йоханссон и Портман. Захотелось узнать, какими же их увидела Филиппа Грегори.
Стоит сразу заметить, что мисс Грегори не претендует на историческую достоверность. Это идет ей в несомненный плюс: я терпеть не могу, когда авторы выдают свой взгляд за истину в последней инстанции. Это в корне неправильно, потому что, даже несмотря на дневники современников и тщательные исследования биографов и историков, никто не сможет точно сказать, что думала и чувствовала та же Анна Болейн.
У Филиппы такого нет, ее книга — художественное произведение, в котором фигурируют реальные исторические лица, но доля вымысла тоже есть.
Итак. Повествование идет от лица Марии Болейн, сестры печально известной Анны. Мария молода, красива… и замужем. Но разве это может остановить пыл короля и умерить жажду власти семей Говардов и Болейнов? За власть разгорается нешуточная борьба, одна сестра сменяет другую, в ход идет всё, чтобы усадить девчонку из рода Болейн на трон Англии.
Конечно, взгляд Марии субъективен (если так можно сказать). Себя она старается обелить, зато сестра в ее глазах видится довольной неприятной и мрачной особой. Анна честолюбива, готова идти по головам ради заветной цели, без стыда и совести пользуется своей сестрой и братом, чтобы удержать короля и возложить на голову корону.
Читать о взаимодействиях Марии с Анной было неприятно, ощущение, что окунули в грязь. Вообще семейные отношения Говардов и Болейнов — серпентарий, в котором выживает самая ядовитая змея. Но знаете что? Хоть книга и плод фантазии автора, я ничуть не удивлюсь, если что-то подобное было и в самом деле. Королевский двор никогда не отличался добродушием и чистотой. Скандалы, интриги, заговоры — все ради власти, чем усерднее ты крутишься, тем выше можешь забраться. Но, как известно, чем выше взлетаешь, тем больнее падать.
Я была удивлена, что Анне удалось аж шесть лет держать Генриха при себе. Это правда необычно, особенно если учитывать, что он король и в любой момент мог остыть и просто взять себе другую фаворитку. Да что там, к нему в постель каждый день могли подкладывать новенькую фрейлину, и никто бы слова не сказал.
Было очень жаль Екатерину Арагонскую. Бедная женщина, сколько унижения и горя пришлось ей вытерпеть. Просто ужасно. Она молча проглатывала флирт своего мужа то с одной Болейн, то с другой, но не представляю, как тяжело ей было, когда ставки стали выше, когда Анна заарканилась и четко дала понять, что в постель ляжет только королевой. Но Екатерина смогла до конца сохранить достоинство. Хорошо прописана, ничего не скажешь.
Разумеется, огромное внимание уделено рождению наследника. Если честно, Генриху стоило бы жениться на Марии и выкинуть Анну из головы. Это был бы его самый разумный ход. А почему нет? Мария хороша собой, питает нежные чувства к королю. В конце концов, она родила ему сына, о котором Генрих так мечтал. И если бы он остался с ней, возможно, родила бы еще не одного ребенка. Увы, история не имеет сослагательного наклонения, но с позиции здравого смысла остановись Генрих на Марии — и не было бы всех трагедий, обрушившихся позднее на корону.
А Анна.. А что Анна? Я не удивлена, что она не смогла родить. Если воспринимать сюжет книги как правду, вокруг нее абсолютно не располагающая к беременности атмосфера. Вы только задумайтесь: Анна постоянно следит за королем и его фаворитками, за настроением двора, на нее давят родственники, король упрекает отсутствием наследника, еще и народ не принял новую королеву… Анна в постоянном нервном напряжении, какая тут может быть беременность?  Неудивительно, что у нее ничего не получалось.
Мне не особо понравилось, что Филиппа выдает чуть ли не за правду, что Анна решилась-таки на связь с братом, чтобы зачать. Ну вот хоть что со мной делайте: нельзя утверждать такое. Это не было доказано в реальности, так почему такое можно утверждать в книге? Благо, в фильме был намек на это, но Джордж не смог. А то вообще было бы за гранью.
Но, в общем и целом, написано хорошо. Слог книги легкий, читается быстро. Придворная жизнь тоже описана интересно и нескучно.