hottary

26 октября 2022 г. 10:34

Эта книга древнеримский писателя-философа Апулея, у которого я не знаю больше никаких произведений. Это произведение напомнило мне сказки 1001 ночи или Декамерон, то есть это набор рассказов, сказок, преданий , объединенных единым главным героем - молодым парнем Люцием. Во всех сюжетах есть что-нибудь чудесное, мистическое, сказочное.
В облике осла Люций переживает удивительные приключения, в которые попадает переходя из одного хозяина к другому.
Такой приём даёт автору возможность показать самые разные слои населения древнего Рима, нравы и обычаи, мораль и ценности этих слоев. Широкая палитра образов : от разбойников и солдат до жрецов и рабов. Надо сказать, что эти приключения не прошли для главного героя даром. Он видел много несправедливости, горя, преступлений, но остался хорошим, добрым человеком. Он духовно переродился, стал хорошим человеком и успешным судебным служащим. Если честно, часть в облике осла мне понравилась намного больше.
В этой истории много поучительных моментов. А всем произведением автор подводит нас к мысли, что если живешь по-скотски , то есть ты зверь в облике человека, то можешь быть соответственно наказан. Герой побывал зверем в зверином облике и прошел через целый ряд испытаний и приключений. И только после того как он переродился, перевоспитался , он достоин быть человеком в человеческом облике.
Интересно, что повествование всё время отвлекается на побочные очень интересные истории , сказки и приключения.
Мне понравились новеллы про Хариту и Тлеполема, а еще сказка про Психею и Купидона, напомнившую мне любимую сказку Аксакова "Аленький цветочек".
Надо сказать, что автор не сильно унижается перед богами и богинями, а показывает их иногда с чисто человеческими слабостями и недостатками. Они мстительны, завистливы, злы, несправедливы... А вот симпатии автора к простым людям : огородникам, мельникам, пастухам, рыбакам, служанкам, работникам, рабам и т д трудно не заметить. Автор показал бесправное положение бедноты, которая зависит от знати, судебных чиновников и религиозных деятелей, и которая нигде не может найти правды и справедливости.
Удивительно сочетаются в романе реализм обычной жизни и фантастический мир сказок , легенд и преданий.
Очень рада , что познакомилась с этим произведением древней литературы.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2022 и Собери их всех
Книга будет обсуждаться в рамках моба "1001 книга" клуба "Читаем классику вместе"