26 октября 2022 г. 09:30

Пожалуй, именно Молчание ягнят – самая популярная книга в цикле о Ганнибале Лектере. По крайней мере, для меня. И именно из-за этой книги я и затеяла чтение данного цикла. И она меня не разочаровала.

Перед нами расследование кровожадного маньяка Буффало Билла, который не может пройти мимо крупных женщин и не снять с них кожу. Расследование в тупике, ведь нет никаких зацепок. Жертвы выбираются совершенно рандомно и в разных местах. Поэтому ФБР не остается ничего другого, как снова прибегнуть к помощи Ганнибала Лектера, заточенного в психиатрической лечебнице. Вот только во второй книге вместо уже известного нам по Красному дракону Уилла Грэма, главная роль отводится молодой, но очень перспективной курсантке ФБР Клэрис Старлинг.

Мне понравилась такая перемена главного героя. Старлинг сразу подкупила своей целеустремленностью. Хоть у нее пока особо и нет опыта в полевых работах, но к ней получилось проникнуться симпатией, интересно было следить за ходом ее мыслей. И, безусловно, за их беседами с Ганнибалом Лектером. Чувствовалось химия между героями. Разные подначки со стороны Лектера и решительность со стороны Старлинг. В общем, очень харизматичный дуэт. И один из лучших моментов книги.

Как я уже отмечала в отзыве к первой книге, импонирует тот факт, что время действия книги это конец двадцатого века. То есть много именно бумажных исследований, личное общение со специалистами. В общем, все то, что сейчас кажется очень медленным, но почему-то этой серии придает изюминку.

Но вместе с тем, это время предубеждений по отношению к женщинам в “мужских” профессиях. На всем протяжении книги Клэрис часто встречает особое отношение к ней. Радует, что сейчас такого в жизни становится все меньше.

Что же касается самого Ганнибала Лектера, его личность все также покрыта туманом. Хоть в этой части мы немного коснулись его прошлого, но белых пятен все равно много. Надеюсь, что в следующей части автор расскажет о Лектере больше