Anido_

26 октября 2022 г. 08:19

3 Непонятно для кого

Про книгу знала давно, слышала хвалебные отзывы. Купила книгу и разочаровалась.

Во-первых, у меня много вопросов к бумажному изданию. Книга сделано качественно, иллюстрации хороши, тут вопросов нет. Вопросы к оформлению текста. Основной текст везде и всюду по неуловимой логике разбавлен статьями различных учёных. Первые пару вставок я честно прочитала, потом бросила. Очень неудобное расположение текста, статьи не всегда связаны с основным текстом, что очень сбивает.
Во-вторых, подача материала. Автор провела большую работу, но адекватно скомпоновать информацию и занимательно написать не получилось. У меня биологическое образование, не нейробиология, но общие представления есть. И большая часть информации ( которая продается как новейшая) мне уже была известна. Даже с учётом того, сколько времени ушло на выход книги на английском и перевод, всё равно не сильно новейшая.
Очень много повторов. Внутреннюю логику уловить мне не удалось. По большей части это набор занимательных фактов, даже не очень ясно обрисована работа нейронов. Книга Сапольски Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки в этом плане в разы лучше.