22 октября 2013 г. 19:17

0.5

"Книга" в лучших традициях банальнейших мистико-эзотерических выдумок: все "свидетельства" являются повторением одного и того же социокультурно приемлемого и одобряемого рассказа, дарующего утешительную иллюзию не только наличия, но и приятности послесмертного бытия.
Моуди - это очередная пропаганда банальной, стереотипной лжи, которой поленились даже придать новую форму и добавить хоть какие-то разумные объяснения, кроме спекулятивных недомолвок с "успокаивающей" паранаучной терминологией и умолчания противоречащих проповедуемому вранью фактов.

Писать рецензии к подобным вещам было бы тратой времени на критику и так уже многократно разоблаченных современной наукой пустых и скучных мифов, берущих начало в среднем каменном веке, не менее 5-6 тысяч лет назад, и модифицируемых из столетия в столетие.
Однако важно предостеречь людей интересующихся и любопытных от чтения очередного бездоказательного и низкопробного мистико-литературного вымысла, тратящего их время и засоряющего ум набором однообразных фольклорных бредней. Желающим получить ответы на вопросы касательно жизни и умирания, развития нервной системы и появления сознания, работы мозга в предсмертных состояниях, субъективных ощущений при "клинической смерти" (без кровоснабжения, т.е. получения питательных веществ и кислорода, мозг в состоянии прожить только около 5-10 минут, после чего начинается его необратимое разрушение), соответственно, стоит обратиться к научпоп книжкам по биологии и, в частности, нейрофизиологии, а для начала можно прочесть, например, тематически созвучную статью врача-реаниматолога:

Врач-реаниматолог... А нет ссылки на ухо-горло-носа?

Реаниматолог – врач с фундаментальным медицинским образованием, занимающийся реанимацией и изучивший реаниматологию. Которая, соответственно, является наукой о закономерностях умирания, смерти и возвращения к жизни при околосмертных состояниях.

«Реаниматология изучает процессы, происходящие во время умирания, терминальные состояния и восстановление жизненных функций». Это и является главным предметом обсуждения.
Статья же достаточна коротка, информативна и понятна, потому для начала и хороша, т.к. отсылать к многотомникам по анатомии и физиологии ЦНС, чел. биохимии и цитологии – это слишком для тех, кто не обладает спец. медицинскими знаниями и излишним временем.

P.S. Всегда можно воспользоваться интернетом, чтобы не оказаться в нелепом положении и просто узнать что-то новое, прежде чем комментировать. Совсем не хочу обидеть, просто так мы тратим наше время на довольно очевидные вещи:)

я рада, что хоть кто-то не поверил в эти слащавые бредни, читала предыдущие отзывы с фразочками типа" теперь мне понятно, что происходит после смерти, я уже ни боюсь ее ". эта книга что - истина в последней инстанции? и кто же это сказал?

я пока прочитала 72 стр. в эл. варианте и уже думаю бросить, по-моему ничего путного я здесь не найду

Так автор и не утверждает, что все написанное в книге-истина. Он говорит, что всего лишь допускает возможность существования потустороннего мира.

Я прочитал всю, но ничего путного для себя не вынес...