maheshvari

26 октября 2022 г. 01:04

Это замечательная история взросления от смешной, глуповатой девчонки, влюбленной в женатого мужчину старше нее, до рассудительной, смелой девушки, жертвующей всем ради своих близких. В начале героиня меня смешила своей слепой и безрассудной любовью к герцогу. Она так сильно неслась его спасти, не замечая как своими глупыми поступками разрушала все вокруг. Одной из таких ошибок и стает очень умный, проницательный и загадочный персонаж с темным прошлым (не буду спойлерить). Но на протяжении книг, она меняется, растет и пытается исправить сделанное.
Герои получились сложными с противоречивыми поступками. Любовная линия выражена неярко, но между главными героями была особая связь и какая-то безмерная нежность и забота. Моменты, где она клала голову ему на колени, а он гладил ее по волосам или ложилась к нему на грудь, или когда он говорил, что она его девочка, для меня это было ярче самых жарких признаний в любви. Ну, а поступки героев говорят сами за себя и еще тем ценнее было любое касание между ними.
Магия в книгах показана, как некая разумная сила, которую невозможно подчинить, но можно только служить и она не прощает ошибок и гордости чародеев. За все прийдется заплатить.
Вся трилогия наполнена множеством старых легенд и сказаний, переплетающихся с сюжетом. В целом атмосфера книг наполнена темными тайнами, проклятьями и жуткими секретами, в стиле страшных сказок Братьев Гримм.
В конце было тяжело расставаться с героями. Финал, вот прям как отрезали, такая эпичная последняя фраза. Вроде бы и открытый и в то же время все понятно. Но для героев это только начало.
В общем, рекомендую, отличная история.