_night_visions

26 октября 2022 г. 00:35

Что ж, возвращалась я в мир Дэвлата с опаской. Первая книга оставила после прочтения лишь легкое любопытство, и вторая должна была стать той, что поможет мне принять решение - продолжать ли знакомство с серией.

Большая часть книги состоит из воспоминаний Сары. Девушка продолжает по кусочкам восстанавливать свое прошлое в попытке разобраться, что же происходит в настоящем. Она возвращается в орден, что принял ее в свои ряды много лет назад, вот только на дом это место не похоже. И чем больше воспоминаний возвращается, тем сильнее та хочет покинуть это место.

Честно говоря, мне очень грустно, но, скорее всего, с серией я прощаюсь. А грустно от того, что все, вроде, как надо! Язык тут вполне читабельный, без лишних выкрутасов, да и главные персонажи пришлись мне по душе. Безумно нравится Сара, таких адекватных героинь подростковых историй еще поискать. Да и Люций тоже не типичный соблазнитель, который только и делает, что пытается залезть к ней под юбку. Пожалуй, только ради них я и смогла дочитать до конца.

Но вот сюжет меня совсем замучил. Слишком много флэшбеков, которые, порой, практически никак не влияют на сюжет, либо же содержат лишь крохотный кусочек нужной информации. Я от них устала, уже хотелось поскорее вернуться в настоящее.

Ну и перед прочтением я узнала, что автор вдохновлялся Магистром дьявольского культа, которого я прочитала в прошлом месяце. Из-за этого с некоторых сцен хотелось смеяться в голос (особенно со сцены с ее братом ака Цзян Ченом, кидающим обидки Саре за то, что бросила его).

Если следующая книга выйдет в ближайшие пару-тройку месяцев, быть может, я еще и изменю решение и прочитаю ее, но если же нет, то пути наши расходятся.