Oblachnost

25 октября 2022 г. 22:49

4.5 Каждый - сам себе дракон

Аудиокнига

Истина не в том, что драконы есть на свете. Но в том, что их можно победить.

От книги не было никаких ожиданий, и, возможно именно поэтому, мне она понравилась. Легкое и расслабляющее чтение на вечерок-другой, и как фон для домашних дел. Довольно интересно закрученный детективный сюжет, вполне живые персонажи, по крайней мере главные герои цикла, некоторая толика мелодрамы и юмора - хорошие ингредиенты для подобного рода историй.
В частном пансионате на отдыхе пропала девочка-подросток, поиски ничего не дали, однако позже девочка вернулась домой сама, слегка неадекватная, и сказала, что пошла гулять по лесу и уснула на поляне. Вроде бы ничего страшного, но перепуганная мать потащила девочку на анализы, и в ее крови обнаружили опиаты. И мать вызвала частного сыщика Сергея Бабкина разобраться с этим делом. А в ходе расследования выяснилось, что двадцать с лишним лет назад уже были похожие исчезновения, и закончились они убийством юной девушки, до сих пор не раскрытым.
Кстати, я угадала убийцу сразу же, как только этот персонаж появился в поле зрения сыщика, хотя автор очень тщательно пыталась перевести стрелки на другого.

А еще понравилась параллельная сюжетная линия, в которой главной героиней была жена одного из подозреваемых по имени Лилия, несмотря на то, что было странно переключаться с повествования от третьего лица на повествование от первого. В этой части книги была описана эволюция, которую прошла Лилия от вечной жертвы и запуганной овцы до уверенной в себе женщины, способной постоять за себя и за своего ребенка. И пусть эта эволюция была через-чур стремительной, и от этого казалась несколько нереальной, даже с помощью симпатичных дрконоборцев, но все равно она оказалась очень жизнеутверждающей и интересной.
Книга далеко не первая в цикле, но этот факт совершенно не мешал при чтении. Надо будет при случае почитать и другие книги.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Татьяна Ненарокомова.