verbenia

по демотивации

25 октября 2022 г. 21:09

3 Справедливость люди добывают себе сами

Случались ли у вас когда-нибудь приступы откровенности с незнакомыми людьми? Или хотя бы соблаз рассказать постороннему человеку что тебя гложет. Ведь что плохого может из этого получиться? Ваши пути пересекутся лишь на короткий срок, а дальше вы привычно затеряетесь в многомиллионной толпе.
Но что если незнакомка в поезде не оставит вас в покое после случайной встречи. А может и сама встреча окажется не такой уж и случайной.

Селена Мерфи весьма успешная женщина. У нее хорошая, прибыльная работа, двое чудесных детей и любимый муж. Идеальная лента в инстаграме, пестрящая радостными улыбками и семейными развлечениями, замечательная няня и вообще такой жизнью вполне можно хвастаться перед друзьями и соседями.
Но так ли уж идеальна жизнь Селены?
Муж, который уже давно не может найти работу и даже не делает особых усилий спит с няней, которую Селена вынуждена оплачивать и загружать в том числе домашними поручениями, ибо Грэм хоть и способен включить посудомоечную машину и прочитать детям пару историй, однако не видит себя в роли домохозяйки. Ему и раньше не чужды были измены, а то и жестокое поведение по отношению к женщинам. Вот только сил Селене разве что на то, чтобы выслушать от психоаналитика историю о том, что вот такие они мужики, слабые и с тонкой душевной организацией.
Физическая и моральная усталость - постоянные спутники героини, от них никуда не деться, сложные отношения с семьей тоже добавляют свою долю головной боли.

Но еще больше жизнь Селены усложняется после того, как раскрыв факт очередной измены мужа и распрощавшись с няней, последняя бесследно исчезает. Героиню захватывает водоворот полицейских допросов и подозрений в адрес мужа, отчаянные попытки спасти свою несовершенную семью от окончательного разрушения и бесконечные размышления на тему как она дошла до такой жизни.
И в самый разгар бури на телефон Селены приходит смс от таинственной незнакомки с поезда. Вот только Селена не помнит, чтобы делилась с ней своими контактами.

За последнее время это самая яркая книга, поднимающая во мне волны негодования. Как же я печалилась, что нельзя дать книжному герою затрещину.

спойлер
Согласиться выйти замуж за человека, который откровенно засматривается на незнакомых красивых женщин? Остаться с мужем-изменником, который избил стриптизершу за отказ от секса? Родить после этого второго ребенка? Вестись на рассказы психотерапевта о "вот такой натуре мужа, найдите свои границы терпения" и "он просто болен"? Смотреть по камерам, поставленным в доме для контроля няни, как муж трахает последнюю и не раз и продолжать с улыбкой приходить домой и тянуть финансово лентяя, который вместо активного поиска работы дрыхнет весь день на диване? Ругать родного отца за измены и злиться на мать за то, что та молча все это терпела, а самой поступать точно также, объясняя это тем, что мальчикам будет так печально, если папа будет жить отдельно? Нет предела для идиотизма Селены.

У меня откровенно полыхало. Несколько раз я порывалась бросить книгу, потому как за что мне это все вообще, но оставалась я все больше ради загадочной Марты. С поезда.
Чья история вызывала подлинное сочувствие.
Как аккуратно автор распутывала этот клубок, берущий свое начало десять лет назад. Вот с этой стороны истории открывался действительно психологический триллер, который читать было захватывающе.

Немного напоминает фильм "Цена измены" с Венсаном Ксселем и Дженнифер Энистон, фильм понравился, а книгу утащу во вторую очередь своих Хотелок

Весь сюжет здесь уже многократно обыгран где-то еще. Складывалось ощущение экранизации с мира по нитке. Но повествование насыщенное, так что приятного чтения.