25 октября 2022 г. 19:06

5 Книга в нескольких абзацев

Главный совет, прежде чем вы прочитаете книгу самостоятельно: у этой книги легко может быть сокращённая версия. Многие главы содержат много примеров; их можно было бы легко сократить до одного или двух. Если вы дойдёте до главы, которая, кажется, слишком много раз доводит до конца одну и ту же мысль, сэкономьте силы и пролистайте главу до конца, чтобы посмотреть, есть ли какие-либо заключительные замечания, а затем двигайтесь дальше.

В качестве общего вывода из приведённых выше различных рассуждений можно сделать следующее утверждение: определённые несоответствия в наших психических действиях — характер, который они все разделяют, будет более подробно определён ниже, — и определённые действия, совершаемые явно непреднамеренно, доказываются, когда методы психоаналитического к ним применяются исследования, которые должны быть хорошо мотивированы и определены факторами, о которых сознательный разум не знает. Чтобы быть отнесённым к феноменам, поддающимся такому объяснению, психический оговор должен удовлетворять следующим условиям.

а) Он не должен выходить за пределы определённой точки, точки, которая устанавливается нашим суждением и соответствует нашим представлениям о том, что находится «в пределах нормы».

б) Он должен иметь характер кратковременного и временного возмущения. Мы должны были правильно выполнять то же самое действие раньше или считать себя способными выполнить его более правильно в любое время. Если кто-то другой исправит нашу оплошность, мы должны немедленно признать справедливость исправления и неправильность нашего собственного психического процесса.

в) Если мы вообще замечаем промах, то не должны признавать в себе никакой мотивации к нему; вместо этого у нас должно возникнуть искушение списать это на «невнимательность» или «случайность».

Таким образом, в категорию психических оговорок входят случаи забывчивости, ошибки, которые мы совершаем, хотя знаем лучше, оговорки, оговорки при чтении, описки, непреднамеренные действия и так называемые случайные действия.

картинка Alex_Winter

Блог.