25 октября 2022 г. 18:18

Если продраться через первые главы этой книги, то все окажется не так и плохо, как могло бы показаться. Я честно признаться часть до превращению в кошку читала так же долго, как и всю оставшуюся книгу. Мне хотелось плеваться буквально от всего - тут и сеттинг Черноморского побережья, тут и богатые родители, которые готовы обеспечивать дочку всем и вся, но тут и сама героиня вся такая "правильная" и хорошая из себя. И работает то бесплатно, и волонтерит и вообще вся из себя солнце. Нет, по ходу книги ее характер не сильно меняется, но на это все уже смотришь подругому, да и честно сказать волонтерить в теле кошки та еще забава. Ну и конечно же тут есть соблазнительный мужчина, которого наша ГГ намеревается исправить и сделать его под стать себе. Самое забавное, что этот представитель мужского пола уже имеет в своем прошлом не одну загубленную светлую душу, и стоило бы задуматься почему так, но увы. В общем и целом это становится завязкой книги, а после уже начинаются непосредственно приключения кошки в новом мире, где не только царит Средневековье с боязнью черных кошек, но и сама она не имеет никаких особенных способностей, кроме своих мозгов.

И вот кошачья жизнь мне прямо понравилась - сначала Лара впадает в некое уныние и меланхолию, чем очень радует Дамиана и наверняка свою кошачью половину. Но потом, как будто бы очнувшись ото сна, она начинает действовать и сюжет закручивается огого как. Тут будут и заказные убийства во множественном числе, и измены и попытка дворцового переворота, при этом Лара постарается успеть везде и вся, и в каких то моментах станет довольно ключевым персонажем. О романтической линии тут понятное дело говорить и не стоит, хотя чувства у Лары как минимум присутствуют к одному мужчине, но она логично понимает, что если ей и удастся выбраться из этого "тела", то живут они все равно в разных мирах. Буквально.

Концовка у книги удивила, по другому и не сказать, так что продолжу знакомиться с этой дилогией, чтобы узнать как вообще разрешиться эта ситуация.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство", а также вычеркнуто из Ромфант-Бинго в клубе "Ромфант и Фэнтези".