25 октября 2022 г. 14:59

4 Право имею

С Преступлением и наказанием я познакомилась еще в школьные годы. Очень иронично, что данное произведение я читала, сидя летом под домашним арестом... Вот вам и преступление с последующим наказанием.

И вот тогда, на волне душевных терзаний, мне так понравилось это произведение, что хотелось анализировать, капаться и обсуждать. Но домашние, увы, моего энтузиазма не поддержали, поэтому все мои умозаключения канули в лету.

И вот вернулась я к Федору Михайловичу десять лет спустя, а может чуть больше. Ведь все новое, это хорошо забытое старое. И в этот раз, не получилось такого восторга...

Порыскав на просторах сети, мне довелось узнать, что Достоевский вынашивал идею романа, отбывая каторгу. Такое себе место для зарождения идей. Но идея уже появилась в голове Федора Михайловича, после была реализована на бумаге, осмысленна и сожжена. Да, да... Мы имеем счастье лицезреть роман в том виде, в котором его задумал автор, а не в том, что навязано моралью того времени.

Но повторюсь, трепетного восторга этот роман уже не вызывает. Достоевский мастерски умеет создавать мрачную и замогильную атмосферу...И вот видимо читать летом данный роман проще, чем осенью в слякотной сырости. Поэтому страдания низших слоев общества, причины и следствия не трогают. А раскаяние Раскольникова навевает тоску.

Но, в любом случае, произведение заслуживает высокой оценки, просто нужно хорошо подобрать время для чтения.