lorryela

25 октября 2022 г. 14:13

4.5 В жизни случаются очень странные совпадения. Иногда они полны горькой иронии.

Очень много написано, очень много сказано. Но помним ли мы?

️Автор рассказывает нам выдуманную историю девочки Сары, пытаясь напомнить об ужасном событии произошедшем в Париже 1942, когда еврейских женщин, детей сгоняли, как скот на велодром, чтоб в дальнейшем отправить в лагеря.

Все чаще мне встречаемся тема оккупированного Парижа в литературе. Часто авторы пытаются показать французов с положительной стороны. Однако были и темные пятна в этом периоде истории. Ведь именно французкие полицейские участвовали в упомянутом выше инциденте. Французы против своих же граждан.

Конечно же, трогательная история девочки Сары задевает за живое. Когда главные герои дети, сложно остаться равнодушным.

Вторая ветка книги - это современность. Молодая журналистка пишет статью о оккупации Парижа и начинает раскрывать историю Сары. В перемешку с работой, нам покажут переживания и мысли из личной жизни героини. Линия Джулии в принципе тоже была интересна, но послабее, особенно меня разочаровал финал - слишком слащавый, нереалистичный. Однако в совокупности все сложилось.

Для тех кто любит тему про войну - рекомендую. Хорошо подано, описано и рассказано. Нет перегибов ни в сторону максимализма, ни в сторону вечного зла.

️Моя оценка 9 из 10️