LyubovMajorova

25 октября 2022 г. 11:45

4.5 Как отделаться от женихов с помощью сковородки и умелого макияжа)

История стара, как мир. А если обратить внимание на героев, то есть ощущение встречи с хорошо известными персонажами сказок родом из детства. Да только я выросла и сюжеты тоже претерпели значительные метаморфозы. Но не смотря на кажется знакомые зацепочки общее полотно вырисовывается совершенно иным.

Василиса - 16 летняя дочь Кощея и Ягини, она красива, своенравна, свободолюбива и совершенно обычный подросток, который меняет своё решение за долю секунды и говорит не то что думает. Она хочет путешествовать и увидеть мир, её папенька хочет выдать замуж кровиночку, что совершенно точно не совпадает с планами на будущее девицы на выданье. Ради того, чтобы изменить свою судьбу и просто показать чья она дочь, девушка обращается в страшилу и отправляется в академию магии, где собирается явно не учиться.

Эрик Цветкофф молодой куратор некромант, который уже довольно хорошо отбивается от нечисти и невест, поставляемых маменькой. Нечисть ему гораздо симпатичнее, да и мертвые ему больше по душе. Нет, это не история об особенных вкусах парня, а о том, что даже милый и красивый парень иногда совсем не такой каким кажется и стать безмолвным приложением к орущей жене - не цель всей жизни.

Люди схожие интересами, а точнее нежеланием вступить в брак, так усердно убегают от родителей, что встречаются в общей точке и ничего лучше им в голову не приходит, как перехитрить всех, но кто же окажется в победителях на самом деле?

Что я могу сказать? Это гомерически смешная книга, где мотивы сказок умело переплетены друг с другом с добавлением современных веяний, что делает шутки и ситуации удачными и вызывающими искренний хохот. Я действительно получила столько позитивного заряда с героями, что мне не хотелось расставаться с историей.

Некромантские будничные факты и привычки, произнесённые скучным заунывным тоном, как нечто обыденное вызывают изначально ступор, а потом смех. Кажется, я встретила одного из самых страшных целителей за всю мою читательскую карьеру, потому что, если для убеждения в нормальном состоянии здоровья врач использует такой метод диагностики, как вскрытие пугает и веселит. Да и быть соседом такого аспиранта, изучающего яды на больного, делая тем самым больным тебя тоже не добавляет привлекательности парню, но как герой он получился фактурным и смешным. Ипполит теперь вызывает новую ассоциацию).

Сама история становления героини происходит через протест всему миру и своему окружению. Василиса вела себя как обычный подросток, поступала сгоряча и не подумав, но есть в ней то, что цепляет, то ли это искренность, с которой она творит самые шокирующие вещи, а может это то, что ценит она более глубинные качества своего окружения, хотя многое ей ещё ведомо. Тот самый вопрос, откуда берутся дети у неё имеет довольно необычный ответ, спасибо Кощею за жуткую неправду жизни. Но блюдце и яблочко, показали реальность, хотя до практики ей ещё далеко, так как не доросла, да и экзамены не сдала, но всему своё время.

Отношения между героями вышли противоречивыми, но понятными, общий взгляд на счастье, при всем неприятии друг друга в начале кажется самым логичным при дальнейшей симпатии героев. Это было мило, весело и красиво.

Хочется отметить родителей героев, которые «знают, что надо их ребёнку» тот самый лозунг, пользующийся популярностью всегда, но, к сожалению, не всегда ведущий к счастью своих чад. Здесь автору удалось изрядно помотать нервы благодетелям и вызывать доброе торжество над пренебрежением желаний своих детей, но были некоторые моменты, которые если бы не сказка могли бы выйти трагичными. Некий опыт и урок, которым обычно поучают известные всем истории здесь тоже имеет место быть.

Огромное спасибо за смешную и добрую книгу, переиначившую многие сказки и их персонажей, но с трепетом несущие правильные ценности и мораль. Это было интересно и очень весело.

После такого отзыва книга автоматически попадает в вишлист. Спасибо за пополнение коллекции)))

Буду рада, если продлите свою жизнь, смеясь с этой историей))