25 октября 2022 г. 11:35

5 Три цикла "Кодекс гильдии"

Это рецензия не на конкретное произведение, а на три цикла романов "Кодекс гильдии".

Я прочитала все части серии "Кодекс гильдии", но начать хотелось бы с последней. История про двух друидов - Зака и Сейбер.

С Заком мы познакомились ещё в принадлежащем Тори цикле, и он меня сразу очаровал. Потом разочаровал, затем я его простила, как и главная героиня.

В серии "Кодекс гильдии: Раскрытый" он раскрылся совершенно иначе. Перед тем, как начать читать, я долго думала, как будет складываться его любовная линия, но так и не смогла представить. Всё казалось каким-то неправильным, притянутым за уши, однако я даже подумать не могла, что всё окажется... так.

Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. Мне хочется рукоплескать. Герои цикла оказались связаны друг с другом еще в детстве, вся история была пронизана болью от давней трагедии. Злость, ненависть, гнев - все эти чувства переплетались с заботой, страхом и любовью. Адская смесь ощущений. Моё сердце судорожно билось в груди, пока глаза летали по строчкам.

Очень понравился Рикр как персонаж. Красивый, благородный и невероятно хитрый. Он запутался в своих желаний и едва не совершил непоправимое. Финал истории Рикра и Сейбер заставил меня прослезиться. Серьёзно, я могу по пальцам одной руки пересчитать те книги, которые заставили меня так расчувствоваться.

Второй эпилог оставил чувство горечи и потери. Я смотрела на последнюю строчку и понимала, что... всё. Это конец. Продолжения больше не будет. Так заканчиваются истории Робин и Зуилала, Тори, Эзры, Кая и Аарона, Зака и Сейбер. Это конец. Все счастливы и все вместе. А мне было грустно. Я долго не могла взять в руки другую книгу, я долго размышляла, глядя в потолок и смакуя воспоминания.

С уверенностью могу сказать, что эти серии в моей жизни занимают важные места. Одни из лучших книг. Безумно люблю Аннетт Мари и буду с удовольствием продолжать читать её творчество!