22 октября 2013 г. 06:15

Эволюция от способного с творческими задатками представителя рабочего класса до известного писателя уложилась в долгие пятнадцать лет. 2003 годом датируется окончание этой повести. Но невозможно понять причины, подвигнувшие человека пренебречь всеми жизненными благами ради писательства, без анализа возникшей в перестройку с нами всеми ситуации. Автор упоминает в повести, что советским писателям по сравнению с нынешними литераторами жилось лучше. Получается, что кто отмечен талантом и не может жить без литературы, сегодня обрекает себя на неустроенность. Но не ради денег и известности, Роман Сенчин выбрал свой путь. Отмеченный судьбой идти вперёд и вещать народу правду о нём, он претерпевает лишения от несоответствия своих затрат и получаемых взамен благ. Но эти личные страдания стоят подобных испытаний. Да, здесь обозначена общественная польза. Ради будущего процветания страны, в которой будут жить дети и внуки. И главной их благодарностью будет полнокровная счастливая жизнь, забота о ближних и сохранение нравственных основ предков.
Многие мастера брались за создание эпопеи, прославляющей народную жизнь. Но из современных авторов только одному Сенчину удалось воспроизвести полноту всей окружающей нас жизни глазами человека именно из народа. Понимать все проблемы маленьких людей мало, нужно испытать их на себе. Чтобы правдиво написать в своих книгах, как живётся народу, какие надежды питают его непокорённый дух. Но какие задачи при этом параллельно осваивает Роман Сенчин? Литература здесь приобретает самый настоящий сакральный смысл. Разобраться и преобразовать свою жизнь во имя спасения жизни на планете. Погибнет Россия, тут же мир попадёт в хаос и будет уничтожен. Поэтому сегодня необходимы меры по восстановлению русской империи в сознании людей. Только писатели своим мастеровитым словом способны зажечь сердца желанием возвыситься над действительностью. Не жить только материальным, строить новые города, заводы, делать так, чтобы развитие затрагивало и духовную сторону. Это жребий будущей жизни, где не будет зла и несправедливости. Все творческие начинания будут настолько плодотворны, что время остановится в неизбежном счастье. И преграды скатятся в пропасть от силы интеллекта и воли. Все люди будут осуществлять свои грандиозные способности, чтобы видеть будущее. Стремиться возобладать над природой, удлиняя человеческий век. И самый скептический критик перейдёт на сторону подавляющего большинства, бросив свои воззрения во славу всеобщего равенства. Мир погрузится в пучину откровения. Все мысли будут прекрасны, так как будут заранее читаемы. Людям не надо будет спешить, план жизни теперь расписан до секунды. Одухотворенные властители станут заниматься поэзией. И близок час глубокого обретения смысла жизни.
Так в моих думах раскрывается талант этого писателя. Не известность, а польза обществу подразумевает и собственные титанические усилия. И благодарны потомки будут Сенчину не за сохранение традиции, а прозрение существа истины.