Black_cat

25 октября 2022 г. 11:11

Как подготовить ребенка ко встрече с великой классикой мировой литературы? Дать ему сначала почитать графический роман. В случае с работой Жуля Верна вышло прекрасно - в одной книге все три тома приключений детей капитана Гранта и компании,а восхитительные иллюстрации только дополняют и без того насыщенную историю. Алекси Нэм, французский иллюстратор, решил работать в анималистичном стиле, и вот перед нами тигры, медведи, волки,кошки,львы, ящерицы и другие животные. Идеально для поклонников "Зверополиса". Роман получился и современный и придерживающийся истории- соблюдены костюмы,обстановка, внешний вид городов и интерьеры. Уделено внимание исторической составляющей.

Перед чтением я рассказала дочери про Жуля Верна, про роман, объяснила,что мы сейчас читаем его графическую современную версию. Но со временем ребенок при желании может познакомиться и полной версией. Во всяком случае такое желание я увидела у дочки. Мне кажется, что такой формат знакомства с классикой вполне приемлем для детей. На книге возрастной ценз стоит 8+,но дочке 7, и все прошло на ура.

Тот случай,когда совпало всё- и история, и иллюстрации. Несколько вечеров мы путешествовали с героями романа, переживали кораблекрушения, плен, путешествия по суше,открытие новых для себя мест. И обе получили несказанное удовольствие. Рекомендую!