vetka333

25 октября 2022 г. 11:05

4.5 Название в "десятку"

Тяжелая операция друга. Размышления о собственной жизни, откровенно о своем месте в хирургии. Амосов сомневается в правильности выбора профессии, очень много уходит жизненных ресурсов, хотя все считают его гением, он даже после стольких лет работы сомневается, его ли это все. Разговоры с родственниками, раздражение их доставучестю, но тем не менее присутствует эмпатия.

Мысли, когда трудности побыстрее закончатся, самокопание после смерти пациентов. Простой человек с теми же мыслями, которые посещают многих из нас. Жизнь друга Саши – жена и любовница. Чувство сострадания у врачей. Сколько тем поднято. Люди всегда хотят получить благодарность за свои хорошие дела, врачи тоже.

Амосов в своих переживаниях не скрывает ничего, и ты понимаешь, что и тебя часто посещают подобные мысли и ты хочешь, как и автор, спрятать их поглубже. Читая, ты понимаешь, что так устроен человек и не только тебя посещают мысли, которые не хочется озвучивать. Мысли о себе, автор рассказывает так, вроде бы препарирует свою и чужие души. Все до мелочей, грубо, но справедливо. Самобичевание, ответственность за больного.

Амосов сделал своей клинике имя. И теперь надо соответствовать как сотрудникам, так и ему. Надо брать все под свой контроль и перед больными отвечает он лично. Крупные удачи, но беды и горести тоже не маленькие. Где-то это размышления, где-то описание, где-то просто эмоции.

Вот о чем – эта небольшая и тем не менее очень емкая книга. Заставляет задуматься, а как ты, а что у тебя. Да и лучше понять самого себя. Эта книга много дает не только для понимания окружающих, но и дает возможность покопаться в себе. Однозначно хорошая книга. С очень правильным и емким названием. Оценила я книгу на 9 из 10.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - бонус. Спасибо ilarria за эту книгу.

Хорошая книга. Какая-то честная.

Книга очень хорошая. И очень честная. Эти все его мысли, сомнения, ты как на себя натягиваешь. Но меня смутил рассказ как он был заграницей и преимущества советского перед западным. Я понимаю, что это такая эпоха, в другой он не жил. Но вот это все сегодня кажется фальшивым.

Рада, что оценили эту книгу)

Я рада, что ее прочитала.