Rummans

25 октября 2022 г. 10:38

Первая книга за последнее время, над которой я плакала. Из-за вселенской несправледливости, из-за войны, из-за обреченности любви и отсутствия надежды. Здесь нет некторой липкости и слащавости, которые встречаются в современных книгах о любви во время Второй мировой войны.
Но есть удивительно красивая история любви двух людей, которым не суждено было бы встретиться в мирное время, но они все равно нашли друг друга благодаря побегу из концлагеря и совместному пути в Триесте. Герои у Василя Быкова получились чистые, благородные, даже не смотря на вынужденное ограбление лесника. Ведь Иван раскаивается в своем поступке, но иначе без тужурки и хлеба им не пройти через горные перевалы.
Первое время сеньорина Джулия - обуза для Ивана и в какой-то момент он даже думает оставить случайную попутчицу и продолжить свой путь к свободе в одиночестве. Для него этот побег уже четвертый и как же жаль, что он закончился неудачей. За время побега было очень много опасных моментов, но жизнь Ивана оборвалась за один шаг до долгожданного освобождения, но сделать его он был не в силах. Зато спас от овчарок Джулию, итальянскую девушку, которая за 3 дня стала для него самым дорогим существом на свете.
Главные герои очень разные. Серьезный Иван из крестьянской семьи и смешливая Джулия, дочь итальянского буржуа, сбежавшая от отца-фашиста. Он уверенно стоит на земле, она порхает в небесах, грезит о коммунизме, восхищается своим попутчиком и его Родиной, с гневом встречает слова о том, что и в колхозе не все так гладко. И голод случается, и людей угоняют в Сибирь по доносу, как это было с деревенским учителем.
Вся повесть построена на контрастах не только между героями, но и в окружении. Снежные перевалы, скалы и обрывы и маковое поле. Двое влюбленных и немцы, идущие по их следам. Чистая любовь и безумие сумасшедшего немца, до последнего не понимающего происходящего.
И название повести очень подходит, самая настоящая песнь Любви.