orlangurus

25 октября 2022 г. 09:37

3 "Боже правый, она становится подозрительной, как начальник управления МИ-5."

Абсолютно новый для меня автор, и не скажу, что знакомство было удачным. Во всяком случае пока не горю желанием читать следующие книги серии, о которых объявляет сама писательница в послесловии. Там королева Елизавета будет расследовать разные происшествия чуть ли не во всех уголках мира.
А первое расследование - убийство молодого русского пианиста в Виндзоре.

...выбирать для убийства Виндзорский замок — чистое безумие.

Хотя, как выясняется по ходу действия, это расследование - далеко не начало сыщицкого послужного списка. Множество лет помощницы её личного секретаря добывали для неё информацию и выполняли поручения, чтобы королева могла разобраться в загадочных случаях, не покидая дворца. Сейчас такая роль досталась Рози Ошоди, темнокожей помощнице: в прошлом - аналитик в банке, военная подготовка, характер твёрдый, нордический.

Следствие идёт своим чередом, с утрированным и, я бы даже сказала, шаржированным вниманием к русскому следу.

Следовательно, можно было поставить крест на предположении Хамфриса, что, коль скоро она работает над проектом в Санкт-Петербурге, значит, шпионит на Путина, как престарелая Мата Хари, и после цыпленка и птифуров соблазнила и убила Бродского по его приказу. Жаль, что от этой версии пришлось отказаться.

Главное достоинство этого детектива - небольшой объём. Иначе "расследование" королевы с туманными намёками и заданиями, которые она даёт Рози, не объясняя их смысл, растянулись бы тягучую кашу.
А вот если смотреть на книгу, как на описание небольшого отрезка жизни дворца, она будет увлекательна и привлекательна. Как организуются крупные мероприятия и дипломатические приёмы, кто за что отвечает и т.п. - вполне интересно. И надо обязательно отметить, что вся книга написана с огромным пиететом, если не сказать - с любовью, к монарху. Она прекрасна, она просто светится, она - дух нации.

У нее глаз как у орла, нюх на вранье и фантастическая память.

При таком отношении мне тем более непонятно, почему именно королева выбрана автором на роль детектива-любителя. Хотя что тут непонятного: любовь жителей страны к своему монарху - почти знак равенства с большими продажами книг, где она - главная-преглавная с неожиданного ракурса.

В книге есть и немало образчиков того самого знаменитого английского юмора. Вот, к примеру, разговор корлевы с Обамой:

— Благодарю вас. Служба безопасности уже во всем разобралась. Они полагают, что убийца — дворецкий.
— Этого следовало ожидать.
— Я все же надеюсь, что он невиновен. Я своими дворецкими довольна.

А вот сама детективная линия... Да, я уже говорила.)) Лучше про Виндзор.

Недостаток Виндзорского замка в том, что это мечта. И простые люди ее только портят.

Под спойлером - фотографии из личного архива.

спойлер
картинка orlangurus Круглая башня - место работы группы МИ 5
картинка orlangurus Доказательсво полной толерантности к цвету кожи в Виндзоре.
картинка orlangurus Парк