25 октября 2022 г. 00:51

4 Японская нечисть: Ёкай и другие

Книги Власкина – это особый жанр. Юмористическое исследование японского фольклора с периодическими отсылками к популярным элементам нашей, отечественной культуры – это, как минимум, занятно.

Книга про Ёкаев, имеет чуть более жёсткую структуру, чем Тоси Дэнсэцу, однако видно, что автору тесно в собственноручно придуманных рамках, и ближе к концу книги он начинает часто отходить от структуры “досье” вписывая в одну главу рядышком похожих персонажей.

Рассказывает автор живо, красочно, жаль не ко всем досье прикреплены “фотографии”. Не очень понятно, зачем на словах отсылать к гравюре мастера эпохи Эдо, если в соседних главах ничто не помешало приложить эти гравюры.

Может быть местами “полезные советы” и лишние, и выглядят слишком натужно. Это бы не так бросалось порой в глаза, если бы похожие монстры были бы собраны в книге рядом. Частые отсылки автора к тому, что было 100 страниц назад, человека, не очень сведущего в теме, могут, разве что, поставить в ступор.

Как и книга про городские легенды, Ёкаи страдают от ленивой корректуры. Пропущенные знаки препинания и буквы или сломанные согласования в предложениях тут частые гости.

Отдельное спасибо автору за отсылки к художественным произведениям и современному аниме. Можно развить знакомство с понравившимися персонажами уже за пределами книги. Странно. правда, что “Хладнокровный Хозуки” остаётся вне поля зрения автора. Также жаль, что некоторые источники он прямо не указывает, обходясь “есть одна легенда…”, атмосферно, конечно, но библиография к главам лишней бы не была.

Интересно, будет ли продолжение про героев вроде Момотаро и ему подобных.

Японская нечисть: Ёкай и другие