21 октября 2013 г. 23:36

Перечитал любимую книгу детства и внесу свои пять копеек про роман "Город Негодяев". В 80-е издательство "Тор" припрягло разных писателей кропать фанфики про Конана и издавали они это дело на широкую ногу. Самым наглым из нанятых писателей был конечно же Джон Мэддокс Робертс из Техаса. Между прочим, ветеран Вьетнама и Зеленый Берет. Говорит, что писателем стал, чтобы пореже выходить из дома. Наглость Робертса выражалась в первую очередь в довольно бесстыдном постмодернизме. В "Городе Негодяев" Конан прибывает в некий город, кишащий бандами, враждующими между собой. Нанимается в каждую и стравливает их между собой. Еще он охотится за неким артефактом на который претендуют 1)маленький человечек, 2)толстяк с безвольным подручным, 3) роковая женщина. А ну да, еще он помогает бедной девушке, которая стала жертвой мошенников, манипулирующих ее страхом перед семейным проклятием. Короче сюжетные линии Робертс позаимствовал сразу у трех произведений Дэшила Хэммета: "Мальтийского Сокола" (вместо сокола у него скорпион), "Стеклянного Ключа" и "Проклятья Дейнов".
Конан-варвар действующий в амплуа Сэма Спейда и Оперативника агенства Континенталь хитер, изворотлив, сообразителен и хладнокровен. Так уж вышло, что в 12 лет я не читал Хэммета, ни тем более не смотрел "Мальтийского Сокола" и "Йоджимбо" Куросавы. Даже Серджио Леоне посмотрел позже. Поэтому протащился страшно. А потом много лет, как-будто неосознанно шел по следу, находя очередного кровного родственника этих сюжетов. "Проклятье Дейнов" я прочитал всего пару лет назад, но не уверен, что пазл окончательно сложился. Откуда Робертс позаимствовал роскошный средневековый антураж? Или для разнообразия придумал сам?
Справедливости ради надо сказать, что вторичный роман его написан складно. Все части сложены органично. И при всей его наглости плагиатора-шутника в определенном, почти переносном смысле, ход мыслей его правильный. Хэммет и Роберт И. Говард (автор оригинальных рассказов про Конана) писали примерно в одно и тоже время. В очень похожих палповых журнальчиках. Не самые хреновые писатели с не самой лучшей судьбой. Хэммет, как известно, спился. Говард в 30 лет покончил с собой. При жизни они кажется не встречались.