Maple81

24 октября 2022 г. 22:04

Милый и немного наивный (ну, ладно, сильно наивный) рассказ о жизни двух девчушек лет 16. Он будит в нас светлые воспоминания о прекрасной и беззаботной школьной поре жизни, а также напоминает, что беззаботной она была все же не всегда. В книге удачно смешиваются простые бытовые вопросы (это и придает особый интерес книге), школьные задания и выдуманная приключенческая часть.
Две наши героини совсем не похожи друг на друга. Тереска - весьма красивая девушка, у которой уже много поклонников. Но она еще и умная, поэтому и парня ищет исключительного, на первого встречного не согласна. Увы, любовь - штука такая, что не спрашивает, а автор явно дает понять, что ее избранник малосимпатичный по внутренним характеристикам тип, хотя и имеет презентабельный внешний вид. Но мы сейчас не вдаемся в первые ошибки молодости. Как ждет его наша героиня? Три недели она сидит дома, боясь надолго отлучаться. Наверное, в нарядном платье, с тортиком к чаю, подумаете вы? Но ведь так, сложа руки, можно и с ума сойти. Тем более, с темпераментом нашей героини. Поэтому она берется за любую работу, которая поможет ей отвлечься. Следует ли удивляться, что, когда приходит ОН, она рубит дрова, наряженная в самую зачуханную одежду, вся перемазанная в саже, а в ее комнате все повыкидовано из шкафа и тумбочек, потому что до этого она пыталась навести порядок. Удачная встреча, не так ли? Под пером автора эта сценка блещет яркими красками так, что невозможно удержаться от смеха.
Но любовная линия в книге далеко не главная. Например, мне куда больше нравится их общественная нагрузка. Школа решила взять шефство над детским домом. Высадить для них фруктовый сад на 1000 деревьев с тем, чтобы питомцы потом могли лакомиться фруктами. Саженцы же следует раздобыть у садоводов, уговорить на пожертвование. Этим и поручили заняться школьницам, Тереске и ее подруге Шпульке. Шпулька- полная противоположность Тереске. Это тихая спокойная девочка. Домашний очаг - все, что ей надо в жизни. Самое экстремальное приключение - пересадка кактусов. Впрочем, без Терески ей скучно, но когда Терески в ее жизни становится слишком много, то страшно и очень утомительно. Тереска же - фонтан энергии, который никогда не может посидеть на месте спокойно. Она, пусть и по ошибке, ввязывается в эпопею с саженцами, а еще она дает уроки младшеклассникам, чтобы заработать денег, а надо еще успевать делать и свои школьные задания (например, учить историю) и мечтать о Богусе (а для этого надо срочно раздобыть косметику и научиться ухаживать за кожей). Так что небольшие приключения и какие-то подозрительные личности/ситуации, с которыми они встречаются во время поездок за саженцами и не только, кажутся даже несколько второстепенной линией, по сравнению с обычными бытовыми делами. А, самое главное, конечно, искрометный юмор, которым пронизана вся книга.