24 октября 2022 г. 21:55

3 Сказ о том, как все плохо в СССР и хорошо заграницей

Неприятное, вязкое чувство неумелой манипуляции осталось после прочтения этой книги Улицкой. А ведь когда-то она была моим любимым писателем современности.
Чувствую себя как подросток, который вдруг заметил, какими словами и приемами родители заставляли его делать так, как хотелось им.
Нагромождение лиц, ФИО этих лиц, их биографий, мест жительства, родственников, рода занятий. Все, как в анкете столь ненавидимого автором СССР.
Единственная мысль, которую нам пытается донести Улицкая, даже не донести, а внедрить (этими словечками изобилуют оба тома), это "в Советском Союзе все были несчастны, не могли развиваться, особенно творчески. Хочешь быть счастливым - вали в эмиграцию, там, как у Газпрома сбываются мечты".
И все это так по-детски, так настойчиво, тут все плохие угнетают хороших. Там все хорошие и все у них получается. Без полутонов, без какой-либо вариативности. За все хорошее, против всего плохого.
Кажется, автор сам наступил в описываемое им имаго.

как же вы невнимательно читали роман, если увидели только вот это (фраза, вынесенная в заголовок заметки)

Как же хочется увидеть умение обсуждать произведение без оценки способности к чтению другого человека от действительно внимательного читателя.