ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 октября 2022 г. 20:43

2 Спойлер Грязный-грязный снег...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

... по какой-то непостижимой причине
человека легче разговорить за
чашкой кофе, чем без нее.

Техника. Роман был переведён простым русским языком. Стиль не порадует читателя изысками — просторечия, ругань, сомнительные сравнения и выражения в наличии. Описания количественно преобладают над диалогами, но по качеству — что одно ерундень, что другое. Добраться до конца мне помогло только существование аудио-версии.

Аудио-версия: вот уж точно, спасибо чтице Варваре Шалагиной, что не пришлось читать это дело глазками. Мне понравился голос — приятный тембр и темп чтения, без оговорок и дефектов. Артистизма, правда особо не наблюдалось, как и особо явных интонаций. Простое, ровное чтение. Прослушивание книги в данном исполнении комфортно как с ускорением, так и без оного, что важно. Музыкальных вставок в начитке не было, но вряд ли они бы смогли скрасить эти тленные описания и события.

Ворчание.

Мысли: каждый, суя мордочку в раздел скандинавской литературы, я заранее готовлюсь к описаниям всевозможных мирских мерзостей. Уж не знаю почему, но именно «холодные» авторы обожают пихать в свои произведения максимально дикие и неприятные проявления человеческой жестокости. Причём, это делается в столь обыденной манере, что становится немного жутко.

Собственно, этот роман привлекает аннотацией и началом в стиле «Still Life», помните жертву в ванной? Так вот у Лэкберг такой труп был ещё за три года до расследования Вик. По началу действие развивается относительно бодро и закономерно — найден труп, народ в шоке, служители закона начинают работу. Но где-то спустя пятьдесят страниц происходит большая гадость: писательница практически целиком забивает на расследование и начинает трепаться про любовь-морковь, про семейные отношения, про социальные проблемы, про дружбу...

В общем, про что угодно, кроме непосредственного расследования. Само собой, среди всего этого стороннего трёпа от лица десятка различных персонажей и пoтрaху... романтических отношений Эрики с Патриком можно найти два-три абзаца по делу. Вот только книга заявлена не как «современная литература», где труп мог бы фигурировать в качестве декорации. Это детектив, в котором собственно детектив закинут на антресоли. Ну, знаете, все ходят-ходят и изредка вспоминают, что их надо бы разгрести. Примерно так и развивается дело в этом романе.

Ворчать на человеческую гадливость попросту не хочется. Слишком уж обыденно подаются ужасы в роде домашнего насилия, изнасилований, измен, алкоголя, наркотиков, безответственного отношения к детям, педофилии, буллинг и насилие в школе и т.д. Да, в детективе должны быть проблемы, секреты, причины для тех или иных действий, включая преступление. Но когда в книгу бездумно пихается десяток тем, чтобы просто их напихать становится даже не грустно, а попросту скучно. Ведь на энном аналогичном чтиве уже попросту перегораешь.

В общем, довольно унылая история, в которой писательница ни разу не гонится за развитием расследования убийства Александры. Вам куда проще будет выяснить, что живые персонажи любят кушать, как часто они меняют нижнее бельё, какие у кого психологические травмы и кто с кем спит. Скучно, уныло, обидно.

Итог: фанатам любовных романов, отягощённых остросоциальной шелухой, пожалуй, это чтиво придётся по вкусу. Если вы за детективом — пойдём вместе искать что-нибудь другое.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [U5 “Остров собак”];
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [11 ч 18 мин].
Время действия: лето, примерно конец 1980-х [~ 1988 год]
Место действия: небольшой городок / посёлок Фьельбака, Швеция.
Теги: несколько линий повествования, у гг-писательницы есть сестра [с мужем-абьюзером (домашнее насилие и прочее прилагается)], старшая сестра или младшая непонятно — в одном месте Анна названа старшей, а в другом — Эрика; любительское и официальное расследование, человеческие взаимоотношения, небольшой «туристический» городок, похороны в сюжете, художественная галерея, художник-алкоголик, соседские пересуды, жизнь навиду, размышления о роли семьи в жизни, исчезновение человека в прошлом, суицид/убийство беременной женщины, супружеская неверность, развод в прошлом, жестокое отношение к детям, развитие романтических отношений превыше детектива,угу...