24 октября 2022 г. 20:02

2.5

Я с трудом преодолел это произведение - книга читалась медленно и тяжело. Навряд ли мне захочется продолжать знакомство с этим автором. В моем восприятии это вовсе не космическая опера, а какой-то разнузданный киберпанк. Это буйное околонаучное фантазирование, лишь отдаленно напоминающее научную фантастику. Сквозь нагромождения этого буйства с трудом прослеживается сюжет, сам по себе очень слабый и неинтересный, с вялым финалом. О психологии и характерах героев и говорить нечего. Какая может быть психология, если вместо описаний персонажей мы читаем лишь о многочисленных имплантациях электроники в человеческий мозг и тело. Да собственно и персонажей как таковых просто нет. Есть имена, произносящие бессмысленные фразы и выполняющие немотивированные и необоснованные действия. На протяжении романа довольно часто одни герои говорят о других, что это уже не люди. Они

похоронили свою человеческую сущность под слоем машинных частей, а также заменили различные части тела новыми протезами.

К тому же и стиль автора очень трудно перевариваемый. На каждом шагу встречаются перлы наподобие следующих:

Он чувствовал себя так плохо, будто в каждую клеточку тела засунули ватный тампон.

Эти машины должны создавать какой-то туманный вид квантовой реальности, где концентрации тепла или энергии растворялись бы в неустойчивости.

Бред графомана, бессмысленное жонглирование словами. И этим заполнен весь немалый объем книги. Моя оценка - где-то между "плохо" и "очень плохо".

KillWish