Bad_Wolf

21 октября 2013 г. 21:06

... the Thieves of Eddis don’t have breaking points.
We have flash points instead, like gunpowder.
That’s what makes us dangerous.

"The King of Attolia"

Ура, ура, наконец-то! Вот оно - то, чего я так ждала от этой серии: интрига, напряжение, яркие эмоции, переживания, очаровательный юмор, клубок дворцовых змей, сюрпризы и много ноющего Гена! "Мне [боги] не говорят: "И наградой тебе будет слава". О нет, мне они говорят: "Перестань ныть" и "Иди спать"."

Я с удовольствием наблюдала, как Евгенидесу приходилось выпутываться из того болота, в которое он сам себя загнал, потому что охота пуще неволи. Он очаровательно дергает за усы всех котов, до которых может дотянуться, так что время от времени начинаешь всерьез беспокоиться за здоровье Вора (лёгким утешением служит то, что цикл рассчитан на 6 книг, поэтому не могут же главного героя отправить к праотцам в третьей, правда?).

Очень радуют персонажи - и уже хорошо знакомые, и знакомые смутно, но раскрытые только здесь, и самые-самые свеженькие, зеленые, но от этого не менее интересные. Бедный, бедный лейтенант Костис, которому постоянно приходится следить за одним крайне непоседливым типчиком по имени Ген, в том числе и когда этому типчику приспичит прогуляться по украшениям крыши дворца с винным бурдюком в руках.

Пока это самая лучшая книга цикла - кажется, автор, наконец, поймала волну вдохновения. Главное, чтобы она сумела продержаться на ней до конца.