Klik

24 октября 2022 г. 17:50

картинка Klik
"На первом месте семья".
Именно по этому принципу строиться пятая книга Хроник странного королевства (Судьба Короля). И семья здесь не в узком понимании, а все родные и близкие. Именно из-за такой масштабности пока (продолжаю читать оставшиеся) эта часть истории понравилась больше других - живой, искрометный юмор, все более грандиозные события, отрыв от личности одного героя и включение в жизненную игру практически всех персонажей истории.
Мне все больше нравится Шеллар - вот прям до дрожи - умница, прагматик, работающая логика, живость ума, юмор, немного занудства, живая фантазия - давно не встречала такого умницу - короля. А теперь, когда его личная жизнь наладилась - вообще получается фантастический персонаж. Кира, супруга Шеллара, тоже любовь практически с первого появления в истории. Такая интересная и юморная пара - наверное, только ради их судьбы стоило бы дочитать историю.
Но хвала автору, кроме этих двоих живчиков, остались актуальны судьбы Кантора-Диего, Ольги, Жака, Орландо, Амарго, Элгара и всей остальной безумной братии - все живы, целы, периодически пьют, спаивают драконов, дерутся, разговаривают - живут полной жизнью.
Наконец-то в истории пропал всеобъемлющий секс на каждой странице. Он есть, но в угоду дальнейшему развитию событий, не так обсуждаем и не так раздут в размерах. Как будто взрослеют герои. Но от этого не меньше возникает юморных ситуаций - чего только стоит сцена Киры и Александра, получившего в один глаз от самой Киры, которую он попытался насильно совратить, а в другой - за то же самое от Шеллара.
А на деле все больше в Ортане и соседних королевствах завязывается клубок международных интриг - новые тайны, новые загадки - не могу сказать, что все стопроцентно понятно - но от этого только интереснее.