-Breeze-

24 октября 2022 г. 17:13

Поначалу хотела поставить оценку ниже 4, но потом поняла, что объективно "Имя ветра" вполне себе добротное, даже пожалуй "типичное" фэнтези. А некоторое мое разочарование связано (как всегда) с шумихой вокруг книги и неоправдавшимися ожиданиями. Но давайте по порядку.

Повествование ведется от лица трактирщика по имени Квоут - он пересказывает историю своей жизни хронисту. Здесь кроется небольшой минус: ты уже как бы слегка спойлеришь себе финал, ведь вот он - главный герой - живой, невредимый и одинокий. Значит за жизнь и здоровье его можно не переживать, а с романтикой у него, по всей видимости, не сложится.

И вот мы перемещаемся в юные годы Квоута - пятнадцатилетнего талантливого паренька. Впрочем, "талантливого" - не то слово, буквально всесторонне одаренного. Если говорить более прямо, Квоут - имба (или Марти Сью, кому как больше нравится). Запоминает любую информацию сходу, божественно играет на лютне, новыми навыками овладевает играючи, проблемы преодолевает без особых усилий. И это самый жирный минус истории - ты опять же не волнуешься за главного героя, потому что заранее знаешь, что тот выкрутится и сделает это, не напрягаясь.

В остальном, довольно-таки стандартное фэнтези. Приключения, посиделки с друзьями в трактире, таинственные существа, подростковая романтика, обучение в магическом университете, артефакты и даже дракон в единственном экземпляре имеется. Читается очень легко, несмотря на объем, к тому же у автора неплохое чувство юмора. Но стоит отложить книгу в сторону, как обратно уже не тянет. А для книг подобного жанра это довольно показательно.

Сюжетно же это такое большое на восемьсот с лишним страниц предисловие, потому как почти все обозначенные автором вопросы/интриги так и остались нераскрытыми.