24 октября 2022 г. 16:41

4 Спойлер Не оторваться, заставляет задуматься.

Написано очень захватывающе. Но я, как читатель искушенный, ожидала какой-то чернухи. Тем более, что тезисы на обложке только об этом и кричали: "Когда любовь становится диагнозом.", "Ей кажется, что она сходит с ума, но на самом деле болен ее муж...", "Как жить, когда каждый твой день превращается в мучительный кошмар?". На самом деле ничего такого в этой автобиографичной истории вы не встретите. Даже газлайтингом тут особо не пахнет. Просто героине приходится жить с классическим нарциссом, который еще и обижается частенько. Я конечно не отрицаю, что жизнь у нее тяжелая. Но по большей степени это связано с борьбой с онкологией главной героини. И это описано кстати настолько подробно, что мне волей-неволей становится не по себе. А уж что и говорить про мужа Дианы. И ведь он - далеко не единственный человек, который отстраняется от близкого, заболевшего раком. Многие люди используют это механизм защиты, так как им страшно это принять. Может показаться, что я оправдываю мужа Померанц. Отчасти это так. Ведь мы видим картину только с ее слов, а этого недостаточно. Диана ни разу не упомянула о каких-то своих отрицательных действиях к супругу. А никто не может быть на 100% положительным партнером. В большинстве своем вся книга - это описание того, что Чарльз раз за разом не оправдывает ожидания Дианы, о чем он даже не обещал. Да, бесчувственный, да, самовлюбленный, но не монстр. Он содержал финансово ее и детей на протяжении многих лет, хотя мог бы давно бросить их. В общем, спорная книга.

Также не могу не упомянуть сильно раздражающий меня обман со стороны издателя - это растягивание листажа за счет огромных полей, крупного шрифта и ПУСТЫХ СТРАНИЦ ПЕРЕД КАЖДОЙ ГЛАВОЙ!

Издателя на мыло!))