24 октября 2022 г. 16:30

картинка Follow_the_white_rabbit

Фантастический роман! И классический Стивен Кинг!

На этот раз Король переносит нас в маленький шахтерский городок, где происходят странные и необъяснимые вещи. Местный полицейский Колли Энтрегьян под надуманным предлогом останавливает путешественников посреди дороги, увозит их в полицейский участок, и заключает под стражу. С каждым днем в тюремных камерах становится все больше недоумевающих людей, часть из которых бесследно исчезает... Что же происходит в этом городишке? И что движет этим полицейским?

Это было круто! Безнадега – просто лакомство для каждого любителя жанра ужасов! Это классическая история о противостоянии добра и зла, но с крутыми поворотами и откровенным безумием Стивена Кинга. Идеально жуткая атмосфера заброшенного и пустынного города, и идеальный злодей, страх перед властью и контролем которого, будет безжалостно, словно ядовитое насекомое, впиваться в вашу кожу снова и снова!

Роман получился чрезвычайно выразительным и даже графичным, с насилием и кровью прямо на страницах. От некоторых сцен у меня поджимались пальцы на ногах и сводило живот. Однако большинство страхов были вызваны не тем, что кто-то выскочил и сказал "БУ!", а тревожным чувством, что что-то не так!

Что касается персонажей, то Кингу в очередной раз удалось создать их индивидуальными и гармоничными, при этом полными человеческих недостатков, желаний и мыслей. Они кажутся реальными настолько, что вы можете видеть их лучшие и худшие стороны, ненавидеть и любить их в равной мере.

Литературные инструменты Кинга и знание того, как ими пользоваться, временами действительно внушают мне благоговейный трепет. Книгу однозначно рекомендую, но имейте в виду – эта история проникнет в ваши кошмары! Тэк!